О запуске «Протона-М» в Третьяковском районе еще не знают

На 14 августа с космодрома Байконур запланирован запуск космического аппарата Inmarsat 4F3. Спутник Inmarsat 4F3 обладает стартовой массой 6 тонн и относится к одному из наиболее тяжелых.

Корреспонденты службы новостей ИД «Алтапресс» связались с Владимиром Чикиневым, главой администрации Третьяковского района, чтобы узнать, получали в районе или нет телеграммы о предстоящем старте с Байконура. Ведь именно над территорией района происходит отделение ступеней ракеты-носителя.

- Обычно такие телеграммы приходят дней за 10 до запуска, - говорит Владимир Чикинев, - и мы тогда начинаем работать «в космическом режиме»: через районную газету предупреждаем людей о дне и времени запуска, расклеиваем листовки в селах. Предупреждаем население, чтобы в этот день не выезжали за грибами и ягодами, не ходили охотиться. Но о предстоящем запуске «Протона-М», повторюсь, мы пока ничего не знаем.

Запуск «Протона-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником будет осуществлен в интересах глобального оператора спутниковой связи Inmarsat.

Кстати, в третьей декаде августа с космодрома Байконур планируется еще один запуск – ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» с малазийским спутником.

Лариса Васильева.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость