Политика

Объединенному району Алтайского края предпишут только всенародные выборы

24 сентября краевые законодатели могут принять поправки в закон, которые специально и только для Каменского района введут единственный способ формирования депутатского корпуса — всенародные выборы. Тем самым предполагается разрубить гордиев узел конфликта, возникшего из-за того, что район и Камень-на-Оби никак не могут договориться, каким образом по-новому организовать районный Совет депутатов.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Напомним, что 26 апреля состоялся референдум по объединению Камня-на-Оби и Каменского района, в результате которого город влился в район и потерял статус округа, став городским поселением, что значительно "ниже" и по полномочиям, и по объему финансирования. 27 августа был принят краевой закон о преобразовании Камня.

Алтайских депутатов госдумы будут выбирать жители Самоа, Тонга и Норвегии

После референдума между депутатами муниципалитетов начались споры из-за процедуры формирования нового парламента объединенного района. Действующий райсовет был образован путем так называемого делегирования — он состоит из депутатов и глав поселений. Но при таком способе Камень-на-Оби остается в большом проигрыше — по закону он не может делегировать больше трех депутатов. Притом что население всех сел района составляет 12 тыс. человек, а одного города — 43 тыс. Альтернативой, предусмотренной законом, могли стать только выборы.

Ситуация усугубилась на прошлой неделе. Депутаты района 16 сентября приняли устав, сохранив в нем способ делегирования. Как пишет газета "Каменские известия", из 29 мандатов в будущем парламенте селянам "отписали" 26 мандатов, а горожанам — три. Павел Ясевич, на которого ссылается издание, сказал, что "получается коллизия": "Ведь неправильно, когда за счет города формируется основа общего районного бюджета, а решения будет принимать корпус, где от города три депутата, а от сельских территорий — 26. Это было бы нечестно по отношению к жителям города". Депутаты Камня, в свою очередь, вообще не смогли рассмотреть изменение собственного устава, так как на сессии не оказалось кворума: при необходимом минимуме в 14 депутатов явились только 13.

Барнаульцы не смогут выбрать своего депутата Госдумы

В ситуацию решили вмешаться краевые власти и внести поправки в региональный закон о порядке формирования районных представительных органов: согласно проекту, сообщил altapress.ru депутат Александр Молотов, депутаты Каменского райсовета смогут избираться только на всенародных выборах. Как пишут "Каменские известия", Павел Ясевич обрисовал даже предварительную схему нарезки округов: будет 20 депутатов, планируется нарезка пяти 4-мандатных округов, из которых два чисто городских, три — смешанных, где часть округа городская, часть — сельская. Таким образом, восемь мандатов будут принадлежать депутатам от Камня.

Однако при таком развитии событий возникает другая коллизия, на которую указывает зампред комитета по местному самоуправлению краевого Заксобрания Стелла Штань. По закону выборы должны пройти спустя полгода после подведения итогов референдума. В случае если будет принят краевой закон, в районе должны будут внести изменения в Устав, а это процедура, требующая времени. Кроме того, избирательным законодательством определены сроки назначения выборов, которые никак не позволяют уложиться в шесть месяцев. "Будем смотреть, как решить этот вопрос", — резюмировала Штань.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость