Происшествия

Обслуживание дачи Гусева обошлось бюджету в 800 тыс. рублей

Центральный районный суд Барнаула 16 декабря временно отстранил начальника казначейства Министерства финансов по Алтайскому краю Сергея Гусева от занимаемой должности. Напомним, что 11 декабря следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении г-на Гусева по статьям 285 и 159 ("Злоупотребление должностными полномочиями", "Хищение, совершенное лицом с использованием служебного положения").

Дача Сергея Гусева находится в Бобровке. Именно в этом садовом домике и работал Гвоздев. Еще главный казначей края владеет коттеджем в элитном охраняемом поселке в нагорной части Барнаула.
Дача Сергея Гусева находится в Бобровке. Именно в этом садовом домике и работал Гвоздев. Еще главный казначей края владеет коттеджем в элитном охраняемом поселке в нагорной части Барнаула.
Анна Зайкова

По версии следствия, подозреваемый фиктивно трудоустроил гражданина в подразделении казначейства на "младшую должность Федеральной госслужбы специалиста по Топчихинскому району УФК Алтайского края". Фактически же мужчина с апреля 2004 по начало октября 2009 года работал на даче и коттедже г-на Гусева, а также в кафе на Соленом озере Завьяловского района, принадлежащем предприятию "Романовский мясоперерабатывающий комплекс". Зарплату он получал из бюджета. Ущерб, по оценкам следствия, составил 800 тыс. рублей.

Судья Центрального суда Барнаула Людмила Самарина согласилась с доводами следствия и гособвинения о возможном давлении со стороны подозреваемого на своих подчиненных, которые являются свидетелями по уголовному делу. Суд также посчитал, что Гусев может уничтожить вещественные доказательства или отдать такое распоряжение подчиненным.

Сам Сергей Гусев в судебном процессе 16 декабря не участвовал. По словам его адвоката Михаила Фролова, клиент находится на стационарном лечении в больнице. Защитой были предоставлены соответствующие документы, подтверждающие этот факт. Именно на том, что "Гусев не может ни на кого влиять из больницы", и строились доводы защиты. Но суд оставил без удовлетворения ходатайство Гусева о заслушивании дела в его присутствии после выздоровления.

Защитой были заявлены два свидетеля: это подчиненный казначея г-н Кузьменко и тот самый фиктивно трудоустроенный работник – г-н Гвоздев (он также проходит подозреваемым по данному делу). Однако суд отклонил и это ходатайство. Адвокат Михаил Фролов считает, что свидетели могли бы подтвердить отсутствие давления со стороны его клиента.

Как стало известно, оперативники ФСБ и сотрудники СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю провели обыски в служебном кабинете г-на Гусева, а также в отделе кадров и в подразделении финансового обеспечения казначейства. В кабинете главного казначея оперативники обнаружили копии уголовного дела, ранее возбужденного следователем ОВД по Топчихинскому району в отношении г-на Гвоздева. По версии защиты, ксерокопии этого уголовного дела в кабинете забыл бывший адвокат Гусева Вадим Устюхов. Именно потому, что г-н Устюхов являлся защитником обоих подозреваемых, его отстранили от участия в процессе.

Скорее всего, у сотрудников СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю уже возникли серьезные вопросы к следователю Топчихинского ОВД, возбуждавшему дело в отношении Гвоздева.

Директивы и угрозы

Свидетелями, якобы опасающимися давления со стороны отстраненного от должности чиновника, являются сотрудники УФК Топчихинского района (редакция намеренно не называет их фамилии). На процессе 16 декабря в суде были зачитаны их показания, где говорится об угрозах физической расправы, озвученных руководством. Кто конкретно им угрожал, женщины сообщить следователям отказались, сославшись на соображения личной безопасности.

Суд принял во внимание и директиву Гусева, направленную всем сотрудникам казначейства. Документ обязывал подчиненных немедленно ("в течение дня") информировать начальника в случае проверок со стороны прокуратуры, следствия или органов внутренних дел в любом подразделении УФК. Письмо, которое Гусев разослал подчиненным, имело методическое приложение с таблицей, содержавшей, по мнению следствия, графы, которые позволяли Гусеву оценивать степень угрозы со стороны правоохранительных органов.

Сам Сергей Гусев после возбуждения уголовного дела для журналистов был недоступен. Однако редакции "ВД" удалось достигнуть договоренности о том, что казначей все же прокомментирует ситуацию в присутствии своих адвокатов. Но в назначенный день, 18 декабря, оба адвоката не отвечали на телефонные звонки.

Обысков будет много

За 15 лет работы в должности начальника Федерального казначейства Министерства финансов по Алтайскому краю Сергей Гусев не был замешан в серьезных скандалах. Единственным поводом для обращения на него внимания СМИ и, возможно, проверяющих структур стала покупка для управления казначейства лимузина BMW за 6 млн. рублей. Но автомобиль, когда начала подниматься шумиха, быстро передали в другой регион.

Однако, как заявил на суде следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Максим Шершов, следственных действий, в том числе обысков в управлении казначейства, будет еще немало.

У Следственного комитета в последнюю неделю вообще много работы. Обыски проводились и в мэрии, и в гордуме, и в комитете по управлению муниципальной собственностью, и на квартирах чиновников. Явной связи с делом Гусева не прослеживается. Однако есть еще один факт, позволяющий ее предположить. В начале года губернатор края Александр Карлин вызывал "на ковер" мэра Барнаула Владимира Колганова и краевого казначея и в закрытом режиме выяснял, почему задерживаются пособия опекунам и зарплаты учителям Барнаула. Тогда чиновники сослались на "неустойчивую работу нового программного обеспечения".

Как сообщила помощник прокурора Центрального района Барнаула Екатерина Трутанова, 15 декабря прокуратура внесла кассацию на решение суда о нецелесообразности заключения Сергея Гусева под стражу. 24 декабря кассацию рассмотрит краевой суд.

Двенадцать важных дел

Роман Артюхин, главный казначей России, сформулировал основные направления деятельности своего ведомства как "двенадцать важных дел". Среди них: совершенствование системы бюджетных платежей, прозрачность и доступность информации о состоянии общественных финансов, кассовое обслуживание государственных внебюджетных фондов и эффективная кадровая политика. 

Источник: roskazna.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость