Происшествия

Обвинение просит 6 лет лишения свободы для бывшего главного казначея края Сергея Гусева

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Топчихинским районным судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления федерального казначейства по Алтайскому краю Сергея Гусева. Органами предварительного следствия он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями,  а также в хищении вверенных ему денежных средств в особо крупном размере) и нецелевое использование бюджетных средств.

Напомним, что по версии следствия, с 2004 по 2009 гг. по незаконным распоряжениям Гусева на работу в районные отделения Управления федерального казначейства по Алтайскому краю были фиктивно приняты несколько лиц, которым в течение ряда лет выплачивалась зарплата, премии. В действительности эти лица вместо выполнения своих должностных обязанностей занимались хозяйственными работами на приусадебном и дачном участках Гусева.

Всего из средств Управления федерального казначейства по Алтайскому краю на заработную плату и иные выплаты этим работникам было растрачено более 1 млн. 268 тыс. рублей.

По версии следствия, в 2008 г. Гусев незаконно заключил государственные контракты с учебным заведением, не имеющим государственной аккредитации - Автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования "Алтайский институт финансового управления". В результате данному учебному заведению за оказание услуг по повышению квалификации служащих казначейства были перечислены бюджетные денежные средства в размере более 1 млн. руб. При этом жена Гусева являлась учредителем данного учебного заведения, а он сам, его зять и сын осуществляли в нем преподавательскую деятельность.

В период 2005-2008 гг. было произведено нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме свыше 30 млн. руб., которые были направлены на строительство культурно-оздоровительного комплекса в п. Катунь Алтайского района края.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, сегодня прокурор по совокупности преступлений попросил суд окончательно назначить Сергею Гусеву наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии