Обвинение запросило для Олега Щербинского пять лет лишения свободы

30 января стало переломным числом в судебном процессе о гибели Михаила Евдокимова. Напомним, что Олегу Щербинскому, бийскому железнодорожнику, в октябре 2005 года было предъявлено обвинение в совершении 7 августа ДТП, в результате которого погибли три человека – губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его охранник и водитель.

«Дело Щербинского», как называют его жители Алтайского края, рассматривает суд Зонального района, на территории которого и произошла автокатастрофа.Всего прошло шесть судебных заседаний, на которых со стороны защиты Олега Щербинского было выдвинуто восемь ходатайств. Ни одно из них не было удовлетворено. В то время как все три ходатайства со стороны обвинения были приняты к рассмотрению.

Как говорит Андрей Карпов, адвокат Олега Щербинского, отклонения адвокатских ходатайств в суде мотивировали тем, что к делу о ДТП они якобы не имеют отношения, безосновательны.

Между тем, на наш взгляд, одно из ходатайств имеет прямое отношение к делу. Речь идет о приглашении в суд Зонального района Валентин Симученкова, замгенпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе. В свое время, на пресс-конференции в Новосибирске, Валентин Симученков заявил, что в произошедшем ДТП есть вина и водителя губернаторского «Мерседеса», Ивана Зуева. Выходит, прокурор имел на это основания.

Какие? К сожалению, с мнением замгенпрокурора в судебном процессе ознакомиться не удалось – по причине отклонения ходатайства о его приглашении. Между тем, видеозапись с пресс-конференции, где Виталий Симученков публично сделал это заявление, у стороны защиты Олега Щербинского имеется.

Также судебным решением было отклонено ходатайство о проведении краш-теста концерном «ДаймлерКрайслер» данной модели «Мерседеса». Если бы в результате краш-теста выяснилось, что пассажиры «Мерседеса» могли выжить, будь они пристегнуты ремнями безопасности, вывод бы был один – в произошедшем ДТП виновна и пострадавшая сторона. Но это ходатайство также отклонили.

30 января в суде Зонального района состоялось очередное заседание. Точнее – судебные прения. В результате Александр Кочергин, прокурор Алтайского края, запросил для Олега Щербинского пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

31 января прения продолжатся. И, возможно, в конце этой недели в суде Зонального района объявят обвинительный приговор. Мы следим за развитием событий.

Лариса ВАСИЛЬЕВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость