Трое охотников смогли доставить тело погибшего коллеги до избы, однако для дальнейшей эвакуации им приходится ждать спасателей. История началась в конце октября.
Известный охотник Виталий Елфимов и его напарник Юрий отправились в тайгу на промысел. 28 октября на Елфимова напал медведь, и мужчина погиб, сообщает НГС24.
Юрий сумел застрелить хищника, однако самостоятельно вытащить тело товарища и выбраться из чащи он не смог. Расстояние до ближайшего населенного пункта составляло 160 километров.
Юрию пришлось в одиночестве провести в таежной избе три дня. Спасатели не могли вылететь к нему из-за непогоды, которая блокировала работу вертолетов.
Тогда на выручку отправились еще двое охотников — коллега погибшего и его напарник. Они поднялись к месту по реке, а затем преодолели еще 15 километров пешком по сложному рельефу. Вместе с Юрием они смогли дотащить тело Елфимова до избы.
«Тело нашли, отнесли до избы. Будут ждать спасателей для эвакуации тела, так как нести его 15 километров по труднодоступной тайге проблематично», — рассказал журналистам близкий друг мужчин.
В МЧС подтвердили, что вылет команды пока невозможен из-за погодных условий. Точных прогнозов по срокам эвакуации охотников ведомство не дает, но заверяет, что спасатели находятся в полной готовности и ждут окна для вылета.
Ранее сообщалось, что в Республике Алтай найдено тело пропавшего сотрудника МЧС Игоря Большакова. Об этом сообщила его жена.


