Новости партнеров

Жизнь

Около 600 тысяч рублей заплатит предприниматель села Полуямки за незаконное пользование электроэнергией

Несанкционированное вмешательство в работу прибора учета было обнаружено в ходе проверки сотрудниками Волчихинского района электросетей филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в состав ПАО "Россети") – "Алтайэнерго". Материалы по выявленному факту хищения электроэнергии направлены для рассмотрения в органы МВД.

Желая сэкономить на оплате за электричество, владелец одного из магазинов села Полуямки установил на электросчетчик магнит. Следы вмешательства в работу прибора учета очевидны. При осмотре обнаружена расплавленная антимагнитная пломба – настолько сильным было воздействие магнитного поля.

Однако владелец магазина факт хищения электроэнергии признать отказался. В случае его отказа добровольно оплатить задолженность энергетики будут вынуждены обратиться в судебные инстанции. В подобных случаях в отношении недобросовестных потребителей выносится решение суда о принудительном взыскании задолженности, потому что намеренное повреждение прибора учета является нарушением пункта 145 Постановления Правительства РФ № 442 и статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Филиал "Алтайэнерго" напоминает: вмешательство в работу электросетевого комплекса опасно для жизни, здоровья и бюджета. О случаях самовольного подключения к линиям электропередачи и фактах незаконного потребления энергоресурсов можно сообщить по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-1000-380.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость