Туризм

Ольга Рубцова: "Доить корову туристы не решаются"

В Чарышском районе действует шесть так называемых зеленых домов, где могут размещаться туристы. Два из них развивает предприниматель Ольга Рубцова из села Красный Партизан. Туристы ездят к ней уже в течение пяти лет. Предпринимательница рассказала, чем может быть привлекателен сельский туризм.

Ольга Рубцова,
предприниматель из села Красный Партизан:

Два дома в селе, которые сейчас называют "зелеными", достались мне по наследству, и мы не стали их продавать. Чтобы жилье не простаивало, мы размещали там приезжих друзей и сдавали комнаты постояльцам. Потом так получилось, что мы с мужем потеряли работу. Первое время мне было стыдно обращаться в центр занятости, но я переступила через себя и по программе самозанятости в прошлом году получила 58 тыс. рублей и еще за привлечение работника, поскольку трудоустроила своего мужа. Он занимается столярным делом.

Я очень волновалась, когда защищала бизнес-план, хотя приняли меня очень хорошо. Писать его мне помогала дочь Юля, которая во многом инициировала такой бизнес-проект. Она отдыхала как-то в Горном Алтае и вернулась оттуда, полная идей. Сейчас этим бизнесом мы живем. В прошлом году за летний и зимний сезоны разместили 265 человек. Хотим, конечно, построить еще один домик, но вот связываться с кредитами желания нет, поэтому пока ремонтируем старые домики своими силами.

Что мы можем предложить туристам? Дома вмещают до 16 человек. Приезжие могут пользоваться баней, холодильником, плитой и т. д. Стоимость размещения  — 300 рублей в сутки с человека. Зимой баня стоит 500 рублей, а летом — 300 рублей. Мне кажется, что цена вполне приемлема для тех условий, которые я предлагаю. Если погонишься за деньгами, можешь потерять клиентов.

Чтобы сэкономить, туристы часто готовят сами. Но если у них будет желание, то и я могу что-то им приготовить. Цена зависит от того, какие блюда они закажут. По моим наблюдениям, люди приезжают в район, поскольку он неплохо известен среди других районов края. Я считаю, что у нас можно и отдохнуть, и есть что посмотреть. В целом я заметила, что сельский туризм наиболее предпочтителен для людей среднего возраста, молодежь приезжает реже. А цели у туристов бывают разные. Некоторые едут просто отсыпаться. Есть и более активные, они спрашивают, чем здесь можно заняться. Тогда мы начинаем предлагать. Все просто: если они хотят покататься на конях, то наша соседка может это организовать, другие знакомые занимаются сплавами по Чарышу. Зимой можно кататься на лыжах и коньках. Рядом с одним из наших домов есть речка, которая зимой замерзает, и на ней образуется естественный каток.

Мы располагаем собственным хозяйством, есть корова, поросята. Если кто-то начинает этим интересоваться, то мы только рады. Туристы часто просят деревенского молочка, а мы предлагаем им подоить корову, просепарировать это молоко. Но приезжие с большей радостью смотрят, как это делают другие. Корову могут погладить, но сами доить не решаются. К прополке огорода никто особого интереса тоже не проявлял, зато с удовольствием щиплют на грядках зелень к столу.

Я готова сама что-то рассказывать приезжим, если кто-то тянется к общению, таких довольно много, но есть и те, кто просто хочет покоя. Тем не менее мне кажется, что отдыхающих в районе станет больше, если здесь будет проходить больше мероприятий, я имею в виду фестивали и тому подобное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость