Между тем даже высшие результаты на ЕГЭ не гарантируют поступления на бюджет на некоторые популярные специальности в топовые вузы. Таковы реалии.
По словам ведущего научного сотрудника Карельского научного центра РАН профессора Александра Иванова, этот школьник поступает на специальность, связанную с финансами. Сам он на 93-й позиции в списке претендентов, а 92 человека до него — это так называемые «БВИ», без вступительных испытаний. То есть те, кто поступает по олимпиадам, указывает aif.ru.
При этом бюджетных мест всего около 20 на данную специальность. То есть даже всех олимпиадников, а там и призеры Всероссийской олимпиады школьников, или международной,, не смогут принять на бюджет.
При этом согласие на зачисление олимпиадники должны подать до 1 августа. Но уже понятно, что мест всем не хватит, даже если кто-то все же в последний момент решит пойти в другой вуз.
Город на Неве
В этом году в вузах Санкт-Петербурга снова нашлись направления, где олимпиадников больше, чем бюджетных мест.
В ВШЭ такая ситуация сложилась на «Аналитике в экономике» (61 олимпиадник на 41 место), «Международной программе по бизнесу и экономике» (35 против 21), «Юриспруденции» (65 против 59) и «Политологии» (37 против 27), подсчитала «Фонтанка».
Традиционно много олимпиадников и в ИТМО: на «Прикладную математику и информатику» документы подали 157 победителей и призеров на 139 мест по общему конкурсу, на «Математическое администрирование информационных систем» — 55 на 43, на «Информационные системы и технологии» — 152 на 132, на «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» — 32 на 27.
В СПбГУ особенно сложная ситуация складывается на журфаке: на направлении «Журналистика» документы подали 20 олимпиадников — при этом бюджетных мест на факультете 18, на «Международной журналистике» — 17 победителей и призеров на 15 мест.
Гарант?
ЕГЭ не обеспечивает возможности гарантированно пройти на бюджет на самые популярные специальности, потому что есть еще олимпиады, которые дают преимущество. И нужно учитывать — ситуация этого года такова, что абитуриентов с 30 баллами вполне может быть больше, чем мест.
Факт
Победителей и призеров вузовских олимпиад из утвержденного перечня Минобрнауки, а также Всероссийской олимпиады школьников принимают без вступительных испытаний.
Важно
Поначалу как минимум 30% мест «забронированы» для поступающих по трем квотам, по 10% на каждую. В отдельных вузах, особенно на медицинских, инженерных и педагогических программах, под целевой прием изначально выделено значительно больше 10% от общего числа мест. Чаще всего многие из них остаются незаполненными — тогда на эти места могут зачислить поступающих на общих основаниях.
Цифры
Всего за основной период ЕГЭ-2026 8759 человек стали стобалльниками.
Всего в России участниками основного периода ЕГЭ этого года стали почти 750 тыс. человек — из них более 663 тыс. выпускники текущего года. Экзамен прошел в 89 субъектах РФ и в 54 зарубежных странах. Для проведения ЕГЭ было задействовано более 6 тыс. пунктов сдачи экзамена.
Ранее о первых результатах ЕГЭ 2026 года рассказали в минобрнауки Алтайского края.


