Олимпиаду малых городов Алтая выиграл Заринск

Такие соревнования в крае проходят раз в два года. Регламент запрещает спортсменам из малых городов выступать на сельских олимпиадах, поэтому для них организуют отдельный турнир.

В IV зимней Олимпиаде малых городов Алтая победили заринцы.
Анна Зайкова

Четвертую зимнюю олимпиаду малых городов выиграли хозяева. Сборная Заринска стала первой благодаря отличному выступлению в лыжных гонках, биатлоне и полиатлоне. Соревнования по зимнему футболу выиграла команда из ЗАТО Сибирского, по хоккею – сборная Белокурихи, в шахматном турнире лучшими стали спортсмены из Камня-на-Оби. Заринский биатлонист Станислав Базеев выиграл золотые медали не только в своих родных дисциплинах (12,5 км с четырьмя огневыми рубежами и 7,5 км с двумя огневыми рубежами), но и в лыжных гонках.

Цифра

370 спортсменов приняли участие в олимпиаде малых городов Алтая. Свои команды представили Заринск, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Яровое, Славгород, Алейск, Белокуриха и ЗАТО Сибирский. Прошли соревнования по биатлону, полиатлону, лыжным гонкам, хоккею, шахматам, футболу. Отдельно соревновались спортивные семьи. В программе их состязаний были дартс, подтягивание, прыжки на скакалке и лыжная эстафета.