Политика

Фонд Навального опубликовал расследование об усадьбах, яхтах и виноградниках Медведева

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал новое расследование и фильм, посвященный резиденциям премьер-министра Дмитрия Медведева. Авторы расследования утверждают, что на фонды, связанные с российским премьером, были переведены как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом. 

Усадьба в деревне Мансурово.
Усадьба в деревне Мансурово.
dimon.navalny.com

2 марта на сайте ФБК появилась публикация под названием "Он вам не Димон". По версии фонда, Медведев владеет недвижимостью по всей стране, ему принадлежат огромные участки земли в самых элитных районах, он распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом. В их числе старинная усадьба Миловка в Плесе с тремя вертолетными площадками, над которой установлена бесполетная зона; "роскошная усадьба" на 4,3 га в рублевском поселке Знаменское", которую Медведеву якобы подарил Алишер Усманов; усадьба площадью 240 000 кв. м в деревне Мансурово Курской области, которая, по заверениям авторов, является "родовым гнездом" Медведева, "Дом приемов официальных гостей "Псехако" в сочинской Красной Поляне.

"Дом приемов официальных гостей "Псехако".
dimon.navalny.com

Кроме того, Навальный утверждает, что Медведев владеет огромным участком земли в Краснодарском крае. Землю приобрела организация "Скалистый берег". Участок находится в поселке Варваровка в Анапе, занимает 100 гектаров, на которых расположены виноградники. Совет директоров "Скалистого берега" возглавляет Илья Елисеев, который известен Фонду "как председатель набсоветов фондов "Дар", "Соцгоспроект", ФСКИ и председатель совета директоров агрокомплекса "Мансурово" и, по его сведениям, является однокурсником Медведева.

Фонд сообщает, что сам Медведев через пресс-секретаря отрицает свою причастность к плесской даче, "несмотря на многочисленные фотографии, свидетельства местных жителей и даже чиновников".

Контроль за всеми объектами осуществляется через фонды "Дар" и "Градислава", которыми руководят давние друзья Медведева, пишут авторы расследования. Настоящего владельца активов, по их заверениям, почти невозможно отследить, потому что, будучи записанными на благотворительные фонды, они, по сути, не принадлежат никому. Управляют имуществом Медведева его друзья, однокурсники и доверенные лица. "Структура этой схемы настолько сложна, что на ее описание у нас ушло несколько месяцев", — сказано в материалах. 

В расследовании говорится, что Медведев получает "взятки от олигархов Усманова и Михельсона", а также "деньги Газпромбанка", а также владеет минимум двумя яхтами.

"Яхта Медведева".
dimon.navalny.com

Навальный указывает, что в дальнейшем по эпизодам расследования будут поданы заявления в правоохранительные органы. "Да, мы понимаем, что сейчас власть сделает все, чтобы предотвратить любые шаги, которые обязаны предпринять правоохранительные органы. То есть повторится то, что было с Чайкой. Но, как говорится, в России надо жить долго. Рано или поздно мы своего добьемся", — говорит он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость