Политика

Определился круг кандидатов на пост главы администрации Барнаула

На прошлой неделе закончился срок приема документов от кандидатов на участие в конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации Барнаула. Уже 5 декабря конкурсная комиссия во главе с председателем — вице-губернатором Алтайского края Даниилом Бессарабовым — примет окончательное решение о том, кто же из претендентов все-таки может принять участие в столь значимом мероприятии. Но последнее слово — за депутатами Барнаульской гордумы. Дата очередной сессии, на которой и будет решен административный вопрос, пока не назначена.

Администрация города Барнаула.
Администрация города Барнаула.
Олег Богданов

Трое в лодке, не считая…

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте БГД, комиссия решила признать участниками конкурса троих претендентов: Михаила Звягинцева, Владимира Барсукова и Игоря Савинцева. Но есть и четвертый претендент — представитель оппозиции, барнаульский общественник Виктор Рау. Документы на конкурс он подал вечером 29 ноября, то есть в последний день приема.

"Я пришел по указанному адресу в 16.45, но выяснилось, что человек, принимающий документы в указанном кабинете, не сидит в нем уже почти год. Но я нашел нужную дверь, отдал бумаги. Мне стали делать замечания, что-то сделано не так, это не так, но я аргументировано отстаивал свою позицию. В итоге, когда часы показали 17.00, начальник отдела сказала, что все, вы опоздали, документы не принимаются. К счастью, в кабинет зашла руководитель аппарата гордумы Вера Сираш и разобралась в ситуации", — рассказал г-н Рау.

Согласно официальному заключению, документы у него приняли в 1729. Впрочем, по данным источников редакции газеты "Ваше дело", этого претендента до конкурса все равно не допустят.

Если коротко говорить о кандидатах, то картина получается следующая:

1. Игорь Савинцев — 1952 г.р., экс-глава администрации Барнаула, сложивший с себя полномочия 8 ноября и, по мнению большинства алтайских политологов, сделавший это, чтобы "вернуться, но уже на пять лет" (контракт с новым главой администрации будет назначен на срок полномочий представительного органа, то есть до 2017 года).

2. Михаил Звягинцев — с 2011 года глава администрации Железнодорожного района Барнаула. До этого замещал должность председателя городской избирательной комиссии. С 1991 по 2008 год был депутатом гордумы.

3. Владимир Барсуков — 1954 г. р., временно безработный. Это фигура, которая запутала представителей некоторых партий, так как фамилию "Барсуков" носит еще и коммунист, депутат БГД шестого созыва. Правда, зовут его Анатолий, но это не помешало некоторым сделать вывод, что "вот, коммунисты все-таки выставили своего кандидата". Как удалось выяснить "ВД", подавший документы Владимир Барсуков когда-то был директором Фонда пожарной безопасности по Алтайскому краю, членом ЛДПР. В свое время баллотировался в депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов. Любопытно и то, что г-н Барсуков в 2010 году также подавал свои документы для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации Барнаула. Тогда победу одержал Игорь Савинцев. Технический он кандидат или нет — остается загадкой.

Ряд краевых СМИ распространил информацию о том, что документы на конкурс, возможно, будут подавать известный бизнесмен, директор компании "Алтайская ярмарка", экс-кандидат в депутаты Барнаульской городской Думы Андрей Олишевский и первый губернатор Алтайского края Владимир Райфикешт. Сообщалось даже, что с ними ведутся переговоры. Но, как сообщили "ВД" сами выдуманные претенденты, им это неинтересно.

Фарс или нерешительность?

Как только стало известно о том, что Игорь Савинцев сложил с себя полномочия главы администрации, в региональных отделениях политических партий начало царить некое оживление. В частности, все говорили о том, что будут выдвигать своего кандидата, чтобы показать краевой столице, какие проблемы у нее есть, а избранным депутатам гордумы заявить о наличии альтернативы (впрочем, тот факт, что 32 из 40 депутатов Думы — представители партии "Единая Россия", ставит эту альтернативу под сомнение). В итоге документы на конкурс не принес никто.

Как пояснил свою позицию лидер регионального отделения ЛДПР Андрей Щукин: "Мы посмотрели на однопартийцев, единомышленников и увидели, что по формальным требованиям, предъявляемым к кандидатам, у нас нет таких, которые могут составить достойную конкуренцию Савинцеву. Ну а для чего тогда дергаться?"

Секретарь регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Вакаев придерживается немного иного мнения: "Как показали нечестные выборы 14 октября — Дума в Барнауле нелегитимна, соответственно, тот, кого она выберет, будет нелегитимен тоже. А зачем участвовать в фарсе?" Тем не менее два человека от "Справедливой России" (их имена не называются, но известно, что это депутаты АКЗС) пакеты документов на конкурс подготовили, однако в последний момент решили их не подавать.

В алтайском отделении КПРФ тоже долго совещались, в том числе и на уровне высшего партийного руководства. В итоге коммунисты пришли к выводу, что не нужно отступать от своей позиции, согласно которой сити-менеджера должны выбирать сами жители, а не депутаты. Раз так, то и заявление подавать нет смысла.

А вот секретарь регионального политсовета "ЕР" Борис Трофимов той кандидатурой, которая участвует в конкурсе от их партии, полностью удовлетворен. Он считает, что Игорь Савинцев — достойный претендент на должность сити-менеджера, тем более о городских проблемах он знает не понаслышке.

Не столь широко известен факт, что решение выдвинуть своего претендента принималось и политсоветом местного отделения партии "РПР-ПАРНАС". Здесь обсуждались кандидатуры общественника Константина Емешина, экс-вице-губернатора Юрия Давыдова и председателя исполкома партии Геннадия Шейды. Всем формальным требованиям соответствовал только г-н Шейда. Но 30 ноября в открытых источниках он разместил так называемое обращение к членам "РПР-ПАРНАС" и ее сторонникам "О своем неучастии в выборах главы администрации Барнаула". Геннадий Шейда указал три причины, по которым решил не подавать документы. Во-первых, это противоречило бы стратегии партии, нацеленной на возвращение выборов губернаторов и сити-менеджеров. Во-вторых, вопрос о главе администрации краевой столицы наверняка давно решен на уровне власти. В-третьих, подача своих документов, как считает Шейда, стала бы предательством кандидатов в депутаты гордумы от партии "РПР-ПАРНАС", не прошедших в БГД.

А вот по словам общественника-оппозиционера Виктора Рау, хоть он и понимает, что не одержит победу, но использовать политическую трибуну для того, чтобы рассказать депутатам и членам конкурсной комиссии, что происходит в Барнауле, о проблемах с уборкой мусора, снега, "дырах" системы ЖКХ просто необходимо.

Конкурсная комиссия в лицах

Членами конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Барнаула являются девять человек:

  1. Даниил Бессарабов, вице-губернатор Алтайского края, — председатель комиссии.
     

  2. Людмила Зубович, глава Барнаула, — заместитель председателя.
  3. Василий Пирожков, депутат БГД, председатель комитета по социальной политике, — секретарь комиссии.

  4. Андрей Солодилов, депутат БГД, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике.

  5. Валерий Касплер, депутат БГД, председатель комитета по экономической политике и собственности.

  6. Игорь Кислицин, депутат БГД, председатель комитета по законности и местному самоуправлению.

  7. Сергей Королев, заместитель начальника департамента организации управления администрации края.

  8. Александр Лазарев, депутат АКЗС, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке.

  9. Андрей Сартаков, депутат БГД, руководитель фракции КПРФ.

Первое заседание конкурсной комиссии прошло 27 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость