Экономика

Опрос. А вы часто переписываете ценники?

22 декабря российские ретейлеры решили сократить максимальный срок рассмотрения заявок на повышение цен от поставщиков с 45 до 14 дней. Меморандум об этом подписали компании "Магнит", X5 Retail Group, "Дикси" и другие, а также отраслевые союзы крупнейших производителей и поставщиков продовольствия. Документ будет действовать три месяца. Необходимость в нем возникла из-за стремительной девальвации рубля: после его падения многие производители угрожали прекратить поставки, если магазины не поднимут цены.

Ценники в магазине.
Ценники в магазине.

Мы решили спросить у наших читателей: а вы часто переписываете ценники?

Галина Поздеева,
владелец ветеринарной аптеки "Доктор ZOO":

Ценники как раз сейчас переписываем. Потому что повысилась цена закупаемых товаров. Дорожают все товары — и российские, и импортные, хотя импортных товаров у нас вообще очень мало, в основном все российское. Что делать? Будем "скрестись" вверх. Закрываться точно не будем.

Сергей Тарахов,
владелец магазина-ателье "Анна-Мария":

Абсолютно не переписываем ценники. Пряжа у нас продается российская, поэтому все, что сейчас происходит с валютой, меня, слава богу, не коснулось.

Матвей Эргардт,
директор центра развития бизнеса Delobase:

Мы ориентируемся в первую очередь на инфляцию и спрос, а не на курс рубля. И тот и другой показатели пока значимой для нас динамики не демонстрируют, поэтому цены не пересматривали. Подозреваю, что в следующем году пересматривать надо будет не цены, а структуру предложения. За актуальные и окупающие себя услуги и решения всегда будут платить хорошо.

Мария Карпова,
владелец фирменного магазина Lemongrass House в Барнауле:

Так как мы работаем по франшизе, изменение цены происходит по указанию московского офиса. Повышение цен произошло в ноябре на фоне резкого скачка валюты.На этой неделе московский офис прислал документ с новыми ценами, корректировка незначительная, но необходимая. Фирменный магазин Lemongrass House в Барнауле будет работать по прежним ценам до 31 декабря. Надеемся, что 2015 год принесет нам хорошие новости.

Елена Щуревич,
директор компании "Технокомплект":

Мы корректируем цены в сторону повышения по ряду позиций — в зависимости от той цены, которую устанавливают поставщики. В первую очередь это касается товаров импортного производства: электроинструменты, некоторые сантехнические изделия, полипропилен, радиаторы и т. д. Те поставщики, которые имели товарные запасы с лета, пока значительно цены не повысили. Более мелкие оптовики, не имевшие таких запасов и уже сделавшие закупку по новой стоимости, цену повысили. Сейчас мы корректируем ассортимент, заказываем только самый ходовой товар. Хотя нужно отметить, что отечественная продукция пока не повысилась в цене — санфаянс, некоторые виды мебели и пр.

Владимир Кузнецов,
директор "Алтайкиноцентра":

Нет, ценники вообще не переписываем и не собираемся. Например, коллективное посещение у нас как стоило 50 рублей, так и будет стоить. Пенсионерам вообще часто показываем кино бесплатно. Последний раз повышали цену на вечерние сеансы полтора года назад.

Цифра

Отток капитала по итогам 2014 года Владимир Путин оценил в $120–130 млрд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость