Экономика

Опрос. А вы готовы отказаться от рублей?

Российскую общественность потрясло новое поручение Владимира Путина Центробанку: президент дал ведомству указания проработать вопрос создания единого валютного пространства Евразийского экономического союза. 

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

В рамках этого проекта рубль могут заменить на единую валюту. По слухам, она может получить название "алтын" или "евраз". Соглашения о создании единой валюты для Белоруссии, РФ и Казахстана были подписаны еще в прошлом году. Реализовать проект планировали к 2025 году. Однако ввиду сложной внешнеполитической ситуации президент РФ, вероятно, решил ускорить данный процесс.

Предлагается, что единая валюта будет похожа на российский рубль и обеспечена сырьевым экспортом России и Казахстана. Потенциальный рынок обращения — порядка 180 миллионов человек. Впрочем, эксперты отмечают, что быстро ввести новую валюту, если это вообще произойдет, вряд ли удастся. "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, насколько сильно они прикипели к рублю.

Александр Абашкин,
водитель такси:

Я думаю, нам надо переходить на евро или, еще лучше — юани. Китайцы взяли и решили, что доллар и евро будут стоить чуть больше шести юаней, и что им снег, что им зной, что им дождик проливной. Умный трудолюбивый народ, нам с них пример брать надо.

Владимир Алексеев,
пенсионер:

Да мне какая разница, в какой валюте свои копейки получать? Хоть тугрики пусть сделают - больше все равно не заплатят!

Алена Комякова,
педагог:

Не думаю, что это хорошая идея. Названия для новых купюр совсем не русские, слух режут. А денег как не было, так и не прибавится, поэтому какая разница, как они называются?

Андрей Мякишев,
политолог:

А историю что, в топку что ли? Рубль чеканится непрерывно с 1704 года! По-моему, это просто бред. Лично я первый же создам и подпишу петицию против переименования, если таковое замаячит на горизонте. Безобразие. Только головы людям забивают ерундой.

Олег Корягин,
частный юрист:

Нет, ну доля логики в этой безумной идее есть, не спорю. Алтын, насколько я помню, был русской монетой, равнявшейся изначально шести московским и трем новгородским деньгам. Но в начале двадцатого века он перестал существовать, и я был бы не против, если бы так оно и оставалось. Что же нам теперь, сапоги в "мокроступы" переименовывать? Смешно, бессмысленно и затратно.

Ольга Голева,
продавец:

Ну не знаю, мы все как-то уже привыкли к рублю. По-моему, идея бредовая. Уж если что и менять, так размер пенсий и пособий, но никак не валюту, в которой они выдаются. Рубль нужно укреплять, а не выбрасывать, как дырявый валенок. Лично я категорически против переименования. Еще и по банкам потом бегать заставят, деньги менять — а людям это надо? Нас-то кто спросил?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость