Экономика

Опрос. А вы переживаете по поводу санкций?

Известия о взаимных санкциях РФ и западных стран заполонили информационный фон настолько, что кажется, включи утюг — и оттуда будут об этом говорить. Не добавляют оптимизма и рекорды, которые бьет рубль, падая по отношению к доллару и евро. В этой непростой для страны ситуации "Маркер-экспресс" решил выяснить, насколько напрягают жителей края новости по этому поводу и что вообще они думают о пресловутых запретах.

Анастасия Телькова,
бренд-менеджер:

Я не переживаю по поводу санкций, поскольку они коснулись меня частично. К примеру, не стало любимого мною сыра. Но я вижу, что на прилавках уже стали появляться отечественные аналоги, и это радует. А еще на 20% подорожали лаки для ногтей одной зарубежной фирмы, которые я заказываю через интернет. Но лишние сто рублей раз в месяц мой кошелек вполне потянет. Вообще я не вижу смысла переживать по поводу экономический ситуации в стране — чему быть, того не миновать.

 

Вячеслав Павлов,
магистрант филологического факультета:

 

По поводу западных нет. Они не направлены против обывателей. Российские за Отечество богоспасаемое готов потерпеть. А если честно, цены в наших магазинах растут в обычном темпе из-за падения рубля. Ничего сверхъестественного. Санкции просто обнажили существующие проблемы. Вся политика наших профессионально обученных экономистов приводила в упадок экономику последние 15 лет. Ситуацию сглаживали высокие цены на нефть, политика и социальные преобразования. И без санкций такое падение нефти как сейчас, из-за которого опустили цену рубля к доллару, имело бы тот же эффект. Надо было давно готовить почву к тому, чтобы опускать рубль. А тут вынужденно делают, и никакой пользы пока не извлекают. Мрак, в общем.

 

Михаил Казначеев,
финансист, композитор:

 

Новости об этом уже реально достали, но бесит меня другое. В магазинах стало значительно меньше вкусной еды. Курс рубля стремится за плинтус, и это ой как бьет по моему карману. Я покупаю одежду, музыкальную технику и прочие вещи через интернет в долларах. А зарплату мне дают в рублях! Тяжела и неказиста жизнь бедняги-финансиста.

 

Марианна Волкова,
пенсионерка:

 

Я не переживаю по поводу уже существующих санкций, меня они не коснулись. Цены росли и раньше, а что касается каких-нибудь сыров с плесенью — так я их и раньше не ела. Но я опасаюсь, что это еще не все, что начнут запрещать ввоз импортных лекарств. А это уже страшно. Я постоянно принимаю один жизненно важный для меня зарубежный препарат, которому нет адекватных отечественных аналогов.

 

Владимир Андреев,
пенсионер:

 

А я даже рад санкциям! Пусть Запад знает, что мы и без них проживем, и что их запреты нам не страшны! А нам они и вправду не так страшны, как им самим. Что касается молодежи, ноющей по поводу исчезновения дорогих элитных продуктов — пусть не гневят бога. Эти санкции — ничто по сравнению с пустыми прилавками начала 90-х годов. Мы и не такое переживали, выкрутимся из любой ситуации.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость