Потребитель

Опрос. А вы умеете торговаться?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией торга: либо пытался сторговать определенную сумму, либо при продаже старался удержать цену. При этом многие люди не любят это делать, считая, что это действие присуще только мелочным, внутренне ущербным людям. 

Рынок.
Рынок.
Мария Куртукова

При этом профессионалы этого дела считают гордость, мешающую экономить собственные деньги, огромной глупостью. Учитываю нынешнюю экономическую ситуацию, многим нашим соотечественникам не помешало бы приобрести этот полезный навык, если они не хотят слишком туго завязывать пояса. "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, готовы ли они безропотно выкладывать продавцам сумму, написанную на ценнике.

Наталья Войтова,
менеджер по рекламе:

Раньше не умела. Жизнь заставила. Недавно пожаловалась подруге на нехватку денег, а она мне: "Так ты торгуйся!" Ну я и начала. И, самое главное, стало получаться! Теперь могу с уверенностью сказать, что почти все магазины одежды готовы предоставлять покупателям скидки, даже сетевые. Так что ты либо очень воспитанный, но бедный, либо наглый, но с кошельком.

Алевтина Танаева,
руководитель службы продаж:

Мне по работе приходиться торговаться с подрядчиками. Когда я понимаю, что мы не потянем определенную сумму, то поневоле приходится. Обычно довольно успешно. Но сделать это в магазине, для себя у меня язык не поворачивается. Мне кажется, я бы умерла со стыда, если бы начала торговаться.

Ольга Городец,
секретарь учебного заведения:

Я совсем не умею этого делать и в принципе не люблю разговоры о деньгах. Максимум, на что я могу рассчитывать при покупке — это когда продавцы сами предлагают скинуть рублей 50-100. В этом случае я, конечно, соглашаюсь. Помню, мне как-то тетя покупала в школу ранец на китайском рынке, и учила, что с китайцами надо торговаться. А мне так неловко было стоять рядом и слушать, как она спрашивает, почему так много, давай за такую-то цену. Если я хочу взять что-то подешевле, я беру с собой своего молодого человека. С ним мне как-то проще: он точно знает, на какую сумму я рассчитываю, и обязательно за нее возьмет.

Вениамин Смольянинов,
военнослужащий в отставке:

Умею и люблю. Для меня это своего рода развлечение. Кто-то играет в карты, кто-то в компьютерные игры, а у меня азарт вызывает базарная площадь. Это ни с чем не сравнимое удовольствие — подсчитать, сколько ты сэкономил  на покупках, торгуясь. Я умудрялся сторговывать нужную сумму даже у тех продавцов, которые принципиально стояли на своем. Главное в нужный момент театрально вздохнуть и развернуться к выходу — нет ничего хуже для продавца, чем потерянный покупатель. Кстати, в некоторых странах это умение считается хорошим тоном. Не понимаю, почему у нас с этим сложности. Я вообще подумываю начать вести мастер-классы по тому, как правильно торговаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость