Жизнь

Опрос. А вы верите в существование экстрасенсов?

Последние несколько лет отечественное ТВ живет под властью моды на мистику. Вслед за проектом ТНТ "Битва экстрасенсов", которая идет уже почти 10 лет, другие телеканалы стали рождать свои мистические передачи. Зрителю показывают удивительные шоу, где раскрывают псевдонаучные гипотезы, рассказывают мистические истории, гадают на картах и предсказывают судьбу.

Битва экстрасенсов.
Битва экстрасенсов.
пресс-служба ТНТ.

Рейтинги у таких телепередач запредельные. Только один канал ТВ-3 еженедельно смотрят 28 млн человек, а "Битва экстрасенсов" стабильно входит в десятку самых рейтинговых российских шоу. "Маркер-Экспресс" решил узнать у своих читателей, склонны ли они верить в мистику.

Анна Иванова,
пенсионерка:

Я верю. Ну не могут тысячи людей так ошибаться. Ведь в той же "Битве экстрасенсов" медиумы порой говорят такие подробности, которые им неоткуда было знать. И людей пропавших они находят, и предсказывают, когда преступления раскроют.

Олег Газизьянов,
водитель:

Да чушь собачья это все. Результат монтажа и сливания подробностей жизни героев передачи до съемок. Это что касается "Битвы экстрасенсов". Остальную чушь даже комментировать нет смысла, все это — полный вымысел.

Мария Колодина,
биолог:

У моей подруги знакомая работала на ТВ, где этих экстрасенсов снимают, что-то по технической части. Так эта девушка говорила — никакие они не экстрасенсы, им заранее сценарий пишут, кому что сказать, кому "угадать", кому нет. И она видела этот сценарий. Актеры они, а не ясновидящие!

Наталья Макарова,
банковский служащий:

Моя мама ездила к одной бабушке лечиться, так та назвала всех членов нашей семьи по именам с первого раза. Маму она знать никак не могла, да и очередь у нее каждый день. Кстати, денег практически не брала, кто что даст. Думаю, есть одаренные люди, просто стоит к этому осторожно относиться и ехать только к тем, о ком хорошие отзывы и кто не берет баснословные суммы за свои услуги.

Максим Вельможин,
психолог:

Эти так называемые "экстрасенсы" — просто хорошие психологи и физиогномики. Они несомненно, талантливы, но эти способности можно развить, этому можно научиться. Они умеют манипулировать, умеют вводить в гипноз, умеют внушать. И только. В пользу моего суждения говорит то, что приз Джеймса Рэнди, который пообещал миллион долларов тому, кто покажет свои паранормальные способности, до сих пор не разыгран.

Лидия Сорокина,
предприниматель:

Я ни разу не сталкивалась ни с какой мистикой, не видела ни одного экстрасенса. Так что все, что показывают в "Битве экстрасенсов", заранее подвергаю сомнению. Но передачу эту люблю и смотрю — как шоу, как щекочущую нервы сказку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость