Жизнь

Опрос. Чем нам запомнится 2013 год

Уходящий год нечасто баловал нас хорошими новостями. Достаточно посмотреть на результаты итогового исследования фонда "Общественное мнение". В нашей стране "событием года" оказалось наводнение на Дальнем Востоке. Довольно часто среди событий года называли "ужасную катастрофу самолета в Казани". И даже подготовка к Олимпиаде в Сочи и, в частности, путешествие олимпийского огня многим запомнились частыми затуханиями факела и излишней показухой.

Факелоносец Coca-Cola Владислав Скопинцев принял участие в эстафете Олимпийского огня в Барнауле. 3 ноября 2013 года.
Факелоносец Coca-Cola Владислав Скопинцев принял участие в эстафете Олимпийского огня в Барнауле. 3 ноября 2013 года.
Олег Богданов

Впрочем, для кого-то та же олимпийская эстафета стала памятным событием. В начале декабря тысячи барнаульцев вышли на улицы, чтобы посмотреть на то, как огонь проносят по городу. По обсуждаемости в прошедшем году с олимпийской эстафетой, пожалуй, может поспорить якобы отшельник Оджан Наумкин, 20 лет живший с родителями в лесной землянке без каких-либо документов.

Много громких событий в уходящем году и в политике, и в экономике. В канун Нового года мы опросили самых разных людей по поводу того, чем им запомнился 2013-й.

Запустили котельную

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета Первомайского района:

Этот год был очень тяжелым в плане формирования собственных доходов бюджета из-за, на мой взгляд, некачественной работы налоговой службы и "Почты России". Из хороших событий главным был запуск новой газовой котельной в поселке Сибирском. Хорошее – открытие межмуниципального школьного маршрута. Школьники села Октябрьского получили школьный автобус. В этом году мы спроектировали реконструкцию системы водоснабжения в поселке Лесная Поляна.

Вообще, в целом год запомнился достаточно невнятной политикой федеральных и краевых властей в области местного самоуправления. Власть, по крайней мере публично, говорит совсем не о том, что волнует "муниципалов". Что касается "героев года", – для меня герои – это ребята, которые в морозы работали на строительстве котельной, дорожники Первомайского ДРСУ, которые в сентябре оперативно отремонтировали дорогу, работники "Сибирьэнергоресурс", которые предотвратили обрушение крыши в Доме культуры в поселке. Я живу проблемами и интересами муниципалитета, мне сложно выделить главные события или людей в масштабах страны.

Внимание к человеку труда

Павел Бежацкий,
художник:

Первой яркой и запоминающейся вспышкой 2013 года стал челябинский метеорит, запечатленный в десятке ракурсов на видеорегистраторах очевидцев. Такое редчайшее по мощности космическое явление было воспринято частью населения как знамение свыше к переменам в жизни человечества. Действительно, уходящий год запомнится непредвиденными поворотами.

Для христианского мира явилось неожиданностью отречение Папы Римского Бенедикта и выборы нового понтифика латиноамериканца-аскета Франциска, который проповедует сострадание бедным. Апофеозом его проповеди было омовение ног малолетним преступникам в тюрьме, это добрый пример в том числе и для православного духовенства.

Порадовало внимание нашего государства к человеку труда. Высшую награду Герой Труда РФ 1 мая получили выдающийся дирижер, нейрохирург и трое рабочих. Запомнились также "русский бунт" в Пугачеве и последующие за ним беспорядки в Бирюлеве, перестрелка в Санкт-Петербурге, народные сходы в Вологодской области и Арзамасе.

У парламента появился дом

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС:

Перечислю те события уходящего года, в которых мне пришлось участвовать самому. Если говорить о работе, то в этом году мы провели две крупные всероссийские конференции, одна из них была посвящена 20-летию Конституции, вторая – истории развития российского парламентаризма. Никогда еще Заксобрание за год двух таких масштабных, серьезных мероприятий не проводило. Нельзя не сказать о переезде в Парламентский центр, о том, что у краевого парламента появился свой дом. В Молодежном парламенте завершился проект "Мой выбор – регион 22".

Из мероприятий в округе самым запоминающимся, наверное, был наш традиционный Летний кубок для представителей пяти районов края.

Из событий в масштабах края я бы выделил открытие музея Калашникова. Ну и еще, наверное, третье место хора Алтайского края в "Битве хоров". Я за ребят болел, активно отправлял эсэмэски.

В рамках страны мне сложно выделить какие-то события – каких-то серьезных катаклизмов, таких потрясений, например, как на Украине, мы, слава богу, избежали.

Чехарда и суета

Вадим Климов,
арт-критик:

Запомнилась какая-то чехарда и суета в драмтеатре. Но все это отошло на второй план благодаря "Золотой маске", которую дали Георгию Тихоновичу Обухову. Спектакли театра не впечатлили, зато запомнился случай с запретом использовать в спектакле бутафорскую икону, когда сцена из спектакля "Остров Рикоту" оскорбила чувства одного зрителя. Это произошло во время массового обострения "оскорбленных чувств верующих", и сцену выкинули из спектакля.

В изобразительном искусстве самым важным событием стала выставка "АзАрт Сибирь" – масштабное и серьезное явление в местном искусстве. Плачевно и прискорбно закрытие павильона современного искусства "Открытое небо", который попал под оптимизацию работы городских библиотек. Галерея "Республика ИЗО", несмотря на прогнозы некоторых скептиков, развернулась и стала одной из главных арт-площадок в Барнауле.

Государственный художественный музей строится, но, как я много раз говорил, есть огромная претензия к самой идее реконструкции здания школы. Был шанс, сохраняя фасад с площади Октября, начать строить современное музейное здание.

Надежды не оправдались

Наталья Акиндинова,
директор института "Центр развития" Высшей школы экономики:

2013 год для российской экономики заканчивается так же, как и начинался, – в ожидании стагнации. Надежды на возобновление роста, впрочем, как и опасения быстрого погружения в рецессию, не оправдались. Экономическая политика на протяжении всего года оставалась противоречивой, разрываясь между амбициозными планами выполнения указов президента и поддержанием макроэкономической стабильности. В результате – ни того, ни другого. Ведь вряд ли можно назвать стабильностью почти отсутствующий рост и 105-е место в мире по уровню инфляции, которая к концу года (пусть и под воздействием "случайных" факторов) начала немного ускоряться.

Прирост ВВП по итогам года составит около 1,4%. Плохую динамику демонстрировали большинство ключевых секторов экономики: добыча, обработка, строительство, транспорт. Исключениями, которые и обеспечили хотя бы минимальный прирост ВВП, стали "операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг" и "финансовый сектор".

Ожидаемым итогом года является сокращение прибыли экономики, ставшее результатом опережающего роста издержек по сравнению с выручкой. Падение прибыли негативно отразилось на динамике и без того неохотных инвестиций частных предприятий, хотя основной причиной сокращения инвестиций в 2013 году стало снижение вложений компаниями с государственным участием.

Кризиса не случилось

Вадим Дьячко,
гендиректор компании "Видео Интернешнл – Барнаул":

Год запомнился ожиданием кризисных явлений: все говорили, что будет кризис. Но ожидания не оправдались. Это хорошо. Ждать кризиса перестал, наверное, в октябре: он же у нас всегда случается в августе. Поэтому, когда прошел сентябрь, все успокоились. И в то, что какой-то обвал случится в следующем году, я тоже не верю. Если ничего не случится с ценами на нефть, все будет нормально. Какая-то подушка безопасности у нас есть, еще на год ее точно хватит! Тем более, в следующем году Олимпиада уже закончится вместе с бюджетными тратами на нее. Так что, скорее всего, будет продолжаться стагнация. В частности, рынок телевизионной рекламы либо незначительно вырастет на 2–3%, либо останется на прежнем уровне по отношению к 2013 году. Возможно, будут какие-то передвижки, если в наружной рекламе будут продолжаться сокращения. Когда это произошло в Москве, цена на рекламу на билбордах выросла процентов на 30, и бюджеты клиентов сразу стали перетекать из наружной рекламы на радио и в Интернет. В остальном же рынок стабилен, от каких-то других каналов продвижения я не жду неожиданностей.

Факт

Наводнение на Дальнем Востоке назвали россияне главным событием года в опросе, проведенном Фондом "Общественное мнение" 8 декабря 2013 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость