Экономика

Опрос. Как на вашем бизнесе отразится падение курса рубля?

В России продолжается падение курса рубля. По данным на 28 октября, доллар стоил 41,94 рубля, евро — 53,23. С начала осени американская валюта подорожала на 5 рублей, европейская — на 4,5 рубля. За год же доллар "вырос" на 10 рублей, евро — на 9. В числе причин падения курса национальной валюты эксперты называют снижение цен на нефть, геополитическую напряженность, массированный отток капитала, выплаты по внешним долгам, закрытие для российских компаний международных рынков капитала. 

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Так или иначе последствия ослабления рубля почувствуют на себе многие предприятия и компании края: для них подорожают сырье, техника, комплектующие и т. д. 

А как на вашем бизнесе отразится падение курса рубля?

Мария Барсукова,
директор салона мебели "Элитарный":

Конечно, отразится. Произойдет повышение цены на товар. Мы закупаем только импортные товары, а именно в Италии, и расчеты производятся в евро, соответственно при повышении стоимости валюты и цены возрастут. Сейчас я могу прогнозировать 2–3%-ный рост цен.

Светлана Макарьева,
владелица мясоперерабатывающего цеха:

То, что жизнь дорожает, — это медицинский факт. Дорожают топливо, электроэнергия и много другое из того, что влияет на рентабельность работы малого предприятия. Не знаю, связано ли это напрямую с обесцениванием российской валюты. Хотя в федеральных СМИ сейчас нас обнадеживают: якобы рубль на этой неделе будет только укрепляться. Что же, посмотрим, сбудется ли такой прогноз.

Валерий Степанов,
производитель полуфабрикатов из Бийска:

Мы почти полностью работаем на российском сырье, поэтому в этой части нас эта ситуация никак не коснется. А вот оборудование и у нас на 100% импортное, и хорошо, что мы успели купить его в свое время. Сейчас планируем покупать новое, и возможно, это будет отечественная техника. Думаю, ослабление рубля пойдет на пользу нашим производителям оборудования и они воспользуются этим шансом. Чтобы в будущем стало хорошо, надо, чтобы сейчас было немного плохо, так что ничего страшного.

Елена Завьялова,
директор предприятия "Алтайский трикотаж":

Конечно, это сказывается на нас негативно: мы покупаем сырье и оборудование в пересчете на доллар и евро. Цены в прайсах у поставщиков стоят уже в валюте, поэтому и считайте, как падение курса на нас сказалось. Оно началось не вчера, и мы уже успели его почувствовать. Но у нас есть надежда на то, что цена повысится и на привозимый готовый товар. Тогда мы станем более конкурентоспособными. И такие ситуации уже были. Но пока мы не заметили, чтобы аналогичный нашему привезенный ассортимент стал дороже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость