Жизнь

Опрос. Как вы относитесь к возрастающей роли РПЦ?

Уже пятый год в нашей стране официально идет процесс передачи в собственность церкви имущества религиозного назначения. Так, к примеру, один из старейших планетариев Барнаула вновь станет церковью. Несмотря на то, что подобные вещи происходят повсеместно, аппетиты некоторых священнослужителей все еще неудовлетворены. В конце июля петербургская епархия обратилась к губернатору города с просьбой передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ.

Праздничная литургия в строящемся храме в Нагорном парке.
Праздничная литургия в строящемся храме в Нагорном парке.
altai.eparhia.ru

Идею не поддержала ни культурная общественность Петербурга, ни директор музейного комплекса Николай Буров, а парламентарии города направили патриарху Кириллу письмо с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения служения петербургского владыки в городской митрополии. "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, как они относятся к очевидно возрастающей роли РПЦ в обществе.

Кира Житник,
менеджер по туризму:

Я уважаю веру, но негативно отношусь к религии. Тем более, в последнее время церковь в прямом смысле слова лезет во все сферы жизни. Казалось бы, это мирная религия, а своего порой добиваются силой, драками — ну вы понимаете, о чем я. Сказать, что это неправильно - ничего не сказать. РПЦ забыла, что мы - светское государство. Думаю, её представителям стоит освежить в памяти текст Конституции. Там же, кстати, написано, человек имеет право на свободу вероисповедания, в том числе имеет право быть атеистом. Но РПЦ, видимо, желает, чтобы все россияне автоматически были православными. Похоже, что этого же желает и государство, чтобы было легче управлять толпой. Свобода вероисповедания, где ты?

Вячеслав Павлов,
политолог:

Возросшая роль РПЦ - это больше страшилки, нежели действительность. Хотя конечно, ее влияние в последние годы несколько выросло, если сравнивать с 1990-ми годами. Мне кажется, оно и должно расти. РПЦ - институт, который может говорить с обществом с позиции морали и нравственности, чего нам давно не хватает. Но и самой церкви нужно очиститься в первую очередь от своих сателлитов - так называемых православных активистов, которые создают негативный фон вокруг организации. Кроме того, организации необходимо поработать с пиаром, потому что те официальные спикеры, которых общество видит сейчас (Чаплин, Смирнов) регулярно проговариваются до чего-то совсем дикого. Но сама роль церкви как морального ориентира будет расти с годами в ответ на деморализацию населения.

Максим Матвеев,
культуролог:

Нет ничего плохого в том, что роль церкви возрастает. Еще Достоевский говорил, что государство и церковь должны быть союзниками, но при этом роль церкви должна быть выше. Ни один институт общества, не имея морального стержня, не будет функционировать нормально. Разумеется, при этом и церковь должна навести у себя порядок: избавиться от лиц, порочащих её репутацию, наладить пропаганду. Церковь должна вернуться к той форме, в которой она существовала при монархии, и тогда люди сами к ней потянутся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость