Спорт

Опрос. Лига Чемпионов. Кто победит 19 октября - московский "Спартак" или лондонский "Челси"?

19 октября московский "Спартак" примет лондонский "Челси" в Лужниках в матче лидеров группы F футбольной Лиги чемпионов. Игра начнется в 20.30 (по Москве, в 23.30 - по Барнаулу).

Лондонский клуб пожаловал в Москву в роли лидера национального чемпионата и с желанием подправить статистику выступления на главной спортивной арене России (их предыдущий визит в Лужники завершился поражением в финале Лиги чемпионов).

При сравнении матча двухлетней давности с грядущим можно отметить несколько существенных отличий, главным из которых, безусловно, будет соперник "Челси". Вместо знакомого до боли "Манчестер Юнайтед" лондонцы сразятся с командой, играть против которой до этого имели возможность лишь Юрий Жирков (экс-ЦСКА) и Бранислав Иванович (экс-"Локомотив"). Неудивительно, что именно к бывшему игроку ЦСКА было приковано особое внимание перед матчем.

Карло Анчелотти,
главный тренер "Челси":

Для меня Юрий - важный игрок команды. Пусть он не выходил в стартовом составе на многие матчи, но нельзя только по этой причине говорить, что он не важен для команды. Жирков очень важен для "Челси", потому что способен сыграть на нескольких позициях. Он прекрасно играл на левом фланге защиты и полузащиты, а в последнем матче отлично провел второй тайм в качестве нападающего. Поэтому он имеет большое значение для нас. Я никогда не думал о том, чтобы позволить ему покинуть "Челси".

Отличным от финала ЛЧ-2008 будет и покрытие, на котором сыграют футболисты. Если тогда организаторы не поскупились на укладку натурального газона, то на этот раз командам предстоит играть на искусственной траве. Однако это обстоятельство вряд ли способно дать преимущество спартаковцам. Во всяком случае, так думает защитник московской команды Николас Пареха.

Николас Пареха,
футболист:

Когда я впервые играл на искусственном поле, мне было сложно. Но после нескольких матчей стал лучше себя чувствовать на таком покрытии. В Испании все поля натуральные, тем не менее со временем я адаптировался. Не думаю, что для "Челси" искусственный газон станет проблемой. Когда играешь один матч на искусственном поле, все нормально. Когда проводишь много игр, тогда можешь почувствовать разницу.

Не стоит недооценивать и значимость этой игры для каждой из команд. Соперники перед очной встречей показали стопроцентный результат в двух стартовых играх группового этапа. Победа автоматически сделает команду главным претендентом на завоевание первого места, однако даже потеря трех очков не критична. Ведь уже в следующем матче будет возможность взять реванш у обидчика.

Идеальный расклад для наставника "Спартака" Валерия Карпина, по его словам, "обыграть "Челси" во вторник, а дальше будет видно". Как обычно не без доли юмора, Карпин прокомментировал предстоящую игру.

Валерий Карпин,
тренер "Спартака":

"Марсель" обыграли, "Жилину" обыграли, теперь все - до полуфинала якобы дойдем. Не выиграли бы у "Марселя", вничью сыграли бы с "Жилиной", сейчас бы все говорили, сколько нам "Челси" забьет - восемь или девять. Перед началом Лиги чемпионов задача стояла, и она не снимается. Это выход из группы. Еще дожить надо будет. Может, я умру уже к тому времени.

Что касается проблем со здоровьем, то они есть у футболистов каждой из команд. "Спартак" потерял возможность задействовать в этом матче своего ведущего полузащитника Алекса: бразилец получил травму в последней игре чемпионата России с "Аланией" (3:0). В числе травмированных спартаковцев остается и Кирилл Комбаров, а возможность участия Николы Дринчича под вопросом. Зато вновь готов помочь команде крайний полузащитник Эйден Макгиди.

У "Челси" в Москву не приехали четыре опытных футболиста. В игре точно не примут участие давние лидеры команды Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард, основной центральный защитник Алекс и правый защитник Жозе Босингва. "Думаю, мы способны обойтись и без них, поскольку обладаем хорошим подбором игроков. Во встрече со "Спартаком" у нас будет боевой состав", - успокоил болельщиков "Челси" Анчелотти, который однажды уже побеждал в Москве. В сезоне 2002/03 на втором групповом этапе Лиги чемпионов возглавляемый им "Милан" со счетом 1:0 обыграл "Локомотив".

Интересно, что "Челси" до этого играл только с одним российским клубом - ЦСКА. Случилось это по ходу группового этапа Лиги чемпионов 2004/05. В обоих матчах лондонцы одержали победы, пишет РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость