Потребитель

Опрос. Нужна ли россиянам антиалкогольная кампания?

30 лет назад в нашей стране началась печально знаменитая антиалкогольная кампания. Её девизом стал лозунг "Трезвость – норма жизни". Значимых результатов добиться не удалось, и алкоголизм до сих пор остаётся одной из самых серьёзных социальных проблем в нашей стране, а власти не устают предлагать новые идеи искоренения этой беды. Несколько лет подряд мы обсуждали введение, а потом отмену "нулевого промилле", запрет на реализацию спиртного в ночные часы, "антиалкогольные" праздничные дни. Весной в Госдуме начали обсуждать необходимость закрытия винно-водочной продукции занавесками, как это сейчас делается с табаком. Многие соотечественники всерьёз считают, что медленно, но верно мы идём к принятию очередного сухого закона. 

История алтайского алкоголя в этикетках 60-80-х годов.
История алтайского алкоголя в этикетках 60-80-х годов.
fotki.yandex.ru/users/khaum-history/

"Маркер экспресс" решил узнать у своих читателей, хотят ли они повторения антиалкогольной кампании.

Наталья Комарова,
педагог:

Я категорически против. Это значит лишить народ последней оставшейся радости. Не секрет, что русские люди любят выпить, но ведь это не значит напиваться до бессознательного состояния! Мы с мужем, например, примерно раз в месяц устраиваем романтические вечера со свечами и бутылкой сухого красного вина. Разве это плохо? Неужели при таком богатом историческом опыте власти ещё не осознали, что запреты ведут к катастрофическим последствиям? Что у нас было при последнем сухом законе? Контрафакт, самогонщицы и тысячи смертей от "палёнки". Нужно прививать людям культуру употребления спиртных напитков, а не делать их запретным плодом.

Валентина Нехорошева,
врач-нарколог:

Не думаю, что это хорошая идея. Если человек относится к спиртному адекватно, то это никак не сказывается на качестве его труда и отношениях с семьёй и обществом, а значит, и запрещать нет причин. А если у него алкогольная зависимость, то его нужно лечить, а не запрещать продажу спиртных напитков. Реализация наркотиков у нас, как известно, запрещена, но ведь наркоманы где-то находят очередную дозу. Точно так же будет и со спиртным. Его, как известно, можно изготовить самому с помощью нехитрых приспособлений и продуктов. Ещё ни одному запрету не удалось победить знаменитую русскую смекалку.

Игорь Полетаев,
частный предприниматель:

Ой, что-то слабо верится, что наше государство откажется от такой золотой жилы. В СССР был сухой закон при государственной собственности, а сейчас у нас везде частная. А это, как известно, налоги и откаты, и немалые. Делать вид, что заботятся о населении, будут и делают. Я сейчас имею в виду ограничение реализации алкоголя в вечернее и ночное время. Но запрещать не будут, ведь никто из государственного аппарата не желает восстания.

Василий Макаров,
пенсионер, мастер спорта по плаванию:

Я убеждённый трезвенник и считаю, что алкоголь – одно из самых больших зол на планете. Поэтому я обеими руками за сухой закон, но, на мой взгляд, этого мало. Алкоголики всегда сумеют достать если не этиловый спирт, то "палёнку". Мне не жалко, если народ начнёт травиться "незамерзайками" – без них земля чище будет. Но пьяницы никуда не денутся, а значит, и преступления на этой почве всё равно будут совершаться. Алкоголь нужно уничтожить, и ввести за его производство, хранение и реализацию уголовную ответственность. Вот это будет эффективно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость