Жизнь

Освободили Вилли: из ледового плена на Сахалине спасена четвертая косатка

В Сахалинской области завершена уникальная для островного региона спасательная операция — последняя, четвертая, косатка, остававшаяся в ледовом плену у села Стародубское успешно была доведена до чистой воды и ушла в открытое море. Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтёры укрыли морского зверя брезентом, чтобы уменьшить теплопотерю и отталкивали от косатки льдины, которые могли нанести травму.

Сотрудники МЧС спасают косатку Вилли.
Сотрудники МЧС спасают косатку Вилли.
65.mchs.gov.ru

Около 00.00 (сахалинское время) специалист по морским животным компании "Сахалинская энергия" Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стардодубское с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны.

Когда начался прилив, самца, наречённого спасателями "Вилли", стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. В шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена — Вилли вышел в открытое море.

"Поразила готовность людей помочь. Рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил рабочую площадку, помещение для сушки вещей и электричество. Парни из дайвинг-клуба сильно помогли в вечернее время, как с проводкой до глубины 1,8, так и с дежурством в сумерках", — рассказывает старший группы Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова МЧС России Дмитрий Михайлов.

Ветеринар из Стародубского помогала Питеру делать инъекцию. Она узнала она обо всём этом из интернета и пришла сюда, чтобы помочь. Ребята из туристического клуба "Бумеранг" ночью дежурили как на берегу, так и возле косатки. Они доставили спасателям тёплую палатку, горячее питание и освещение. Местные жители тоже помогали.

"Всем миром спасали, в общем. Меняли друг-друга часто - приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лёд - было холодно и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда когда зверь  встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать "Красавчик", "Вилли, давай", в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли - пожелать удачи в дальнейшем плавании", - поделился впечатлениями Дмитрий Михайлов.

Как было установлено специалистами, пол косатки — мужской. Возраст — не более пяти лет. Областной главк МЧС выражает благодарность всем, кто помогал в проведении уникальной спасательной операции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость