Образование

От счастья люди жиреют, выяснили ученые на Западе

Серотонин - это гормон ожирения, к такому выводу пришли канадские ученые из университета Макмастера. Обычно серотонин называют гормоногм счастья, но он также может замедлять обмен веществ в организме, что приводит к ожирению.

Ученые выяснили, что от счастья люди могут сильно растолстеть.
Ученые выяснили, что от счастья люди могут сильно растолстеть.
из открытых источников в интернете

Как высяснили канадские исследователи, серотонин бывает двух типов: по месту действия и синтеза.

Первый тип вырабатывается в головном мозге и оказывает влияние на разные эмоции, а также влияет на аппетит. Второй, периферический серотонин, несет ответственность за функциональность коричневой жировой ткани. Именно о нем и идет речь в исследовании ученых.

Этот гормон, или, как заметили специалисты, "ген", замедляет в человеческом организме обмен веществ. При этом он регулирует функции бурой жировой ткани и повышает метаболическую активность ее клеток. Жиры сжигаются с выделением тепла, в отличие от белого жира, который занимается накапливанием липидов, пишет sovsport.ru.

За выработку серотонина отвечает триптофангидролаза. Канадские ученые провели соответствующий эксперимент на грызунах. Если заблокировать искусственным путем этот фермент, то у мышей предотвращается развитие ожирения и сахарного диабета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость