Туризм

Отдых на миллион: какие туристические услуги на Алтае выбирают VIP-персоны

На Алтае вырос спрос на элитный отдых, сообщили altapress.ru г в турагентстве "Плот". Стоимость туров достигает 1 млн рублей за небольшую группу. Вместе с тем в регионе наблюдается дефицит отелей премиум-класса. В настоящее время лишь несколько туристических комплексов Горного Алтая предлагают элитный уровень комфорта.

Виды Алтая.
Виды Алтая.
Анна Зайкова

Спрос рождает спрос

Сергей Зяблицкий,
руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай (АТОРА):

Сегодня приезд на Алтай известных людей стал уже обычным событием. У нас все чаще гостят представители госвласти и крупного бизнеса. Учитывая короткие сроки отпусков и их пребывания здесь, им невозможно предложить типовой тур. Поэтому он формируется по их запросам.

Алтайский край вошел в десятку самых привлекательных туристических регионов РФ

По данным турагентов, активный спрос на дорогостоящий отдых начал расти в прошлом году. К примеру, на базы с высоким ценником летом запросов было больше обычного, говорит директор турфирмы "Сибирь-Профи" Елена Биточкина.

В этом году на Алтае турпоток в целом вырос примерно на 10–12%. Повышенный интерес к внутреннему туризму Сергей Зяблицкий связывает также с тем, что только 18% жителей России имеют загранпаспорта, а остальные не могут выехать за границу. Поэтому многие выбирают отдых внутри страны. Кроме того, с каждым годом Алтай приобретает широкую известность в зарубежных странах, а во внутреннем туризме по популярности бренда он практически "дорос" до Байкала и Карелии.

По мнению директора турфирмы "Плот" Александра Смирнова, интерес статусных персон к Алтаю появился после того, как здесь все чаще стал отдыхать президент страны Владимир Путин.

Александр Смирнов,
директора турфирмы "Плот":

Это своеобразный посыл приближенным, где нужно отдыхать. Эффект “сарафанного радио” тоже не нужно сбрасывать со счетов. Люди высокого статуса отдыхают на Алтае и после делятся впечатлениями со своими знакомыми. Некоторые из них мне рассказывали, что после путешествий в диких условиях у них смещались ценности в нужную сторону. Со временем они отходили от потребностей в шикарных условиях, жили в палатках и испытывали большой эмоциональный подъем вдали от городской среды.

Для местных туркомплексов отдых известных людей на Алтае служит своеобразным маркетинговым ходом. Например, на сайте "Марьиного острова" (Чемал) есть автограф и пожелания президента, который останавливался там несколько лет назад. При выборе места отдыха и развлечений другие туристы учитывают такую "звездность" комплексов.

Александр Смирнов,
директора турфирмы "Плот":

В одну из своих поездок Владимир Путин совершил конную прогулку в Чарышском районе. На следующий год эта “президентская” лошадь использовалась нами в конных турах. Туристы, узнав эту историю, хотели покататься именно на этом животном.

Зимой и летом разным "цветом"

Индивидуальные VIP-туры отличаются от обычных тем, что формируются по особым запросам клиентов, у которых повышенные требования к комфорту и наполнению турпрограммы.

Ведущий "Непутёвых заметок" Дмитрий Крылов снимает передачу на Алтае

Среди VIP-персон, бывающих на Алтае, — зарубежные гости, политики и звезды шоу-бизнеса. За активным отдыхом в Горный приезжают преимущественно из центральной части страны, говорит Смирнов.

В зависимости от их запросов стоимость тура варьируется от 60 до 300 тыс. руб­лей на человека, рассказали эксперты. Однако чаще VIP-туристы отдыхают группами, цена общего тура для них достигает 1 млн рублей и более.

Перед тем как приехать в отпуск, клиент заказывает агентам сформировать турпакет, который бы отвечал его запросам: средство размещения, питание, развлекательные и оздоровительные программы.

VIP-обслуживание начинается прямо с аэропорта, где туристов встречают гиды, угощают местными напитками, кедровыми орехами, хлебом-солью и на комфортабельном автобусе отвозят к месту отдыха. Каждый день тура распланирован.

Александр Смирнов,
директора турфирмы "Плот":

Туристы не хотят проводить время в туркомплексе, они приезжают не для этого. Большинству нужен активный отдых. Поэтому они заказывают вертолетные экскурсии, чтобы посмотреть Белуху, ездят на квадроциклах, совершают сплавы по рекам, рыбачат.

Как отмечает Елена Биточкина, подобрать тур для VIP-клиента не всегда бывает просто.

Вид на Алтай с высоты полета Путина.
kremlin.ru

Елена Биточкина,
директор турфирмы "Сибирь-Профи":

Те, кто заказывает дорогостоящий отдых, требовательны к его организации. Чаще всего просят что-то необычное. Например, обед на костре в зимней тайге или купание в январе в проруби горного озера.

Программа тура зависит от сезонности, как и его стоимость. К примеру, летние туры практически в два раза дороже, чем зимние, говорит Смирнов. Летом доступно больше природных территорий, шире возможности для организации экскурсий, программы намного длиннее зимних.

10 вещей, которые не стыдно привезти в подарок из Барнаула

Несколько лет назад на Алтае отдыхала группа бизнесменов и политиков — всего около 10 человек. Их тур включал вертолетную доставку на плато Укок, откуда на лошадях они добрались до подножия горы Табын-Богдо-Ола и совершили восхождение на один из четырехтысячников. После их на джипах доставили до места сплава по Катуни, который занял три дня. Все время своего пути они жили в палатках и только последнюю ночь провели в роскошном туркомплексе. Такой 12-дневный тур стоил около 300 тыс. рублей с человека.

В зимний период VIP-туристы выбирают дорогие туркомплексы стоимостью до 65 тыс. рублей в сутки. Развлечений в этот сезон не так много, нет сплавов, недоступны многие территории Горного Алтая. Александр Смирнов привел пример: тур с пятидневным проживанием в пятизвездочном отеле, вертолетной экскурсией на Телецкое озеро, поездкой на квадроциклах в таежную избушку, катанием на собачьих упряжках для группы в 17 человек в прошлом году обошелся примерно по 60 тыс. рублей с каждого. Впрочем, уточнил Смирнов, стоимость тура была ниже обычной, потому что в туркомплексе действовала акция.

В "Сибирь-Профи" отметили, что у них клиенты предпочитают заказывать активный и экстремальный отдых на три-четыре дня, средний чек которого составляет около 35–50 тыс. рублей. Такие туры включают доставку до места размещения, работу профессиональных гидов, качественное снаряжение и хорошую кухню с услугами шеф-поваров городских ресторанов.

Затраты на элитный отдых во многом зависят от средств размещения. Цена за люкс-номер варьируется от 10 до 65 тыс. рублей в сутки. Участники рынка называют несколько туркомплексов, в которых обычно останавливаются VIP-персоны. Речь идет о единственном пятизвездочном отеле "Алтай Resort", экоотеле "АлтикА" (Майминский район), базе отдыха "Турсиб" и "Марьином острове" (Чемал).

Алтайские туристы стали планировать новогодний отдых с лета

По словам Зяблицкого, на сегодняшний день в секторе элитного отдыха существует дефицит высококлассных туркомплексов.

Сергей Зяблицкий,
руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай (АТОРА):

Достаточно много качественных средств размещения находится на севере Республики Алтай, но их не хватает в Усть-Канском и Кош-Агачском районах. Думаю, скоро здесь появятся звездные отели, и тогда этот туркластер оформится окончательно.

Но комфортное размещение VIP-клиентов — скорее необходимое условие. И точно не главный пункт в списке их требований. Важнее — программы.

Александр Смирнов,
директора турфирмы "Плот":

Часто клиенты запрашивают организовать вылазки в глухие районы с ночевкой на свежем воздухе. Как-то раз мы принимали туристов, которые хотели, чтобы их дети, как и они когда-то в молодости, провели хотя бы ночь в палатках на природе. Но в то же время они просили обеспечить эту ночевку надувными матрасами, теплыми спальниками и баней в тайге.

Цифры

Проживание в отелях высокой категории: от 10 до 65 тыс. рублей в сутки.

Стоимость группового VIP-тура с вертолетной экскурсией: более 1 млн рублей.

Вертолетная экскурсия на двоих: от 47 тыс. рублей.

Факт

Интерес статусных персон к Алтаю появился после того, как здесь все чаще стал отдыхать президент страны Владимир Путин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость