Туризм

Отдохните в городе баранов Гуанчжоу: личный опыт барнаульского туриста

В Гуанчжоу меня встретили пелена тропического ливня (в апреле) и переводчица с труднопроизносимым именем, которая для русских была просто Верой. Мы "плыли" на Верином авто по мостам и трехэтажным "развязкам", среди стеклянных небоскребов и потрепанных пальм. Я боялась за себя и за весь Гуанчжоу, что еще пара-тройка минут, и все мы будем смыты в недра Южно-Китайского моря, но Вера успокоила, пообещав, что скоро дождь остановится так же внезапно, как начался.

Экскурсия в местный сафари-парк одна из самых увлекательных. Ей можно посвятить целый день!
Экскурсия в местный сафари-парк одна из самых увлекательных. Ей можно посвятить целый день!
Ирина Медведева

На улице как в бане

Не обманула! Через несколько минут засияло солнце, а вода, вылитая небом, куда-то мгновенно исчезла, впиталась в раскаленный город. Мы подъехали к гостинице, вышли из машины – ощущение турецкой парной. Влажность такая, что, если провести пальцем по руке, останется след, как на запотевшем стекле. "Вот это жара!" – подумла я. "Как стало прохладно после дождя", – сказала Вера.

Она оставила меня на 52-м этаже гостиницы, рассказав о самом главном: как закрыть/открыть дверь, на каком лифте подняться, где обменять валюту, во сколько позавтракать. Мы попрощались.

Вид на центр города с 52-го этажа фантастический! Напротив гостиницы красовались десятки таких же высоток, в которых отражались небо, облака и солнце. Добро пожаловать в Гуанчжоу!

Скажите "шопинг"

Такое сладкое слово "шопинг. Бальзам на душу любой женщине, гормон радости и хорошего настроения. Вера повезла меня по магазинам, большим и огромным, дорогим и не очень и таким, где почти все "даром". Одежда (включая известные бренды в оригинале и копии "не отличишь от настоящей"), обувь (выбор – не ахти), игрушки (явно все они живут здесь), часы, солнцезащитные очки, ремни, сумки… Цены, по русским меркам, действительно приятно удивляют, поэтому хочется скупить все и сразу!

После прогулки по магазинам понимаешь: выражение "в Греции есть все" уже неактуально, потому что в Китае есть намного-много больше. И это все они производят своими руками. Удивительно, но им под силу обесценить любую вашу мечту – о роскошной норковой шубе, часах с бриллиантами или авто, создав их стопроцентные копии, абсолютные близнецы – с первого взгляда и не отличишь. Даже обидно становится, что они могут настолько удешевить дорогую вещь…

Вера предлагает мне открыть в Барнауле мультибрендовый бутик женской одежды. Я смеюсь и отнекиваюсь. "Будешь присылать по электронке фото из разных коллекций одежды, – рассуждает моя попутчица, – а я стану находить тебе здесь их точные копии. Отличный бизнес – прибыль в тысячу процентов".  "Вера, я думаю, в моем городе об этом уже кто-нибудь догадался, так что не будем повторяться". Вера немного огорчилась, она планировала иметь свой процент с нашего взаимовыгодного сотрудничества.  Мы перекусили в фаст-фуде KFC и запланировали на вечер речную прогулку.

Неоновый город

Отправились на прогулку по Жемчужной реке на небольшом открытом кораблике. Такого количества светящихся небоскребов, наверное, не увидишь больше нигде. Это не просто мигающее обрамление фасада, крыши или территории элитного комплекса. Это рекламные ролики, коротенькие фильмы, комиксы и музыкально-лазерные шоу, воспроизводимые на фоне жилых и не очень многоэтажек. "Вот этот комплекс построен специально для американцев, – с гордостью сообщает Вера, – квартиры там очень дорогие, но зато при доме есть детский сад с аквапарком. Удобно! Я слышала, в России за то, что женщины рожают, государство платит?!" Я утвердительно кивнула. "Вот это да! А у нас вычитает! – улыбается Вера. – Я сейчас коплю деньги, чтобы купить свидетельство о рождении своему второму ребенку. Без него ни в садик, ни в школу не примут". Теперь уже гордость взяла меня – за то, что государство нам не только разрешает рожать, но еще и поощряет.

Микс Африки и Таиланда

На следующий день Вера повезла меня в сафари-парк, прихватив с собой брата из Кореи, который как раз в это время пребывал в Гуанчжоу по торговым делам. "Он у меня очень красивый, правда? А как ты ему нравишься!" – твердила Вера всю прогулку по зоопарку. Признаюсь честно, более несимпатичного мне человека я не встречала.

Отвлекаясь от Вериного сватовства, расскажу о парке. Территория его просто огромна (порядка 130 га) и разделена на две части. Первая – для передвижения на личном авто или экскурсионном автобусе. Вторая – для прогулок пешком.

В этом сафари-парке обитают более 300 видов диких животных, общее число которых доходит до десяти тысяч. Там можно увидеть редчайшие экземпляры белых африканских львов, антилоп, аллигатора из Таиланда, белого тигра в практически естественной среде обитания. Совершенно потрясающие ясли для животных, которые непременно стоит посетить туристам с детьми. Там выхаживают новорожденных обитателей парка.

Парк действительно отличный – можно гулять в нем целый день, кормить пеликанов рыбой, пробовать бульон из мяса крокодила или смотреть шоу дрессированных слонов, которых тайцы обучили танцевать, играть в футбол и делать "массаж" туристам.

На закуску

Вечером Верин брат пригласил нас отужинать в лучшем, на его взгляд, ресторане. Закусок было очень много – полтора десятка блюд из овощей, морепродуктов, рыбы. И, конечно же, все было чрезвычайно острым, за исключением риса и кока-колы. Позже по обоюдному согласию решили наведаться в один из ночных клубов. Я – из любопытства посмотреть, как тусуется китайская молодежь, остальные – из желания развлечься.

Вера привезла нас в квартал, где народ просыпался в двенадцать часов ночи, чтобы затем прожигать ее в неоновых огнях до самого рассвета. Веселятся они как и работают – со знанием дела. В клубах – не протолкнешься, и не в каждый попадешь без предварительной брони. Так что все у них как полагается – и делу время, и потехе – ночь!

Утром наступило время прощаться. Вера заверила меня, что в следующий визит – никаких гостиниц, она приглашает меня остановиться у себя дома совершенно бесплатно и ее услуги гида-переводчицы тоже мне ничего не будут стоить. Вот это гостеприимство!

Кстати, отдельное спасибо туристической фирме "Скайвэй" за переводчицу Веру, которая сделала мое пребывание в Гуанчжоу беззаботным и веселым.

Исторический факт

"Город баранов" – не оскорбление! По легенде, с неба на землю спустились пять небесных существ в одеждах пяти разных цветов, восседая на пяти баранах. Каждый дух нес стебелек риса, который подарил людям в знак того, что на этом месте больше никогда не будет голода. Так возник город Гуанчжоу, второе название которого – Город баранов. Сегодня на месте, куда впервые ступили эти легендарные существа, стоит даосский храм Пяти духов.

Что посмотреть в Гуанчжоу

Сад орхидей, парк "Мир в миниатюре", самая высокая телебашня в мире – лишь начало списка экскурсионных объектов. К сожалению, в Гуанчжоу я была ограничена во времени, поэтому можно сказать, что ничего не увидела. Этот китайский город до краев заполнен интересными местами, достойными туристических ног и глаз.

Сады и парки

Гуанчжоу – современный мегаполис с множеством просторных парков, в которых местные жители и туристы катаются на роликах и скейт-бордах, а дети – на каруселях. Пример тому – парк культуры, в котором есть аквариум местных водных обитателей и ночные танцплощадки. В течение дня здесь можно увидеть шоу акробатов и мотоциклистов, представления кантонской оперы.

"Юесю" – самый большой парк в Гуанчжоу, 94 гектара. В парке горделиво стоят пять баранов (символ города) и башня Чжэньхай, известная как Пятиэтажная пагода (единственный уцелевший кусочек старого города), в которой расположился городской исторический музей. В парке есть три искусственных озера, на одном из которых можно покататься на лодках.

Рекомендуем посетить "Парк орхидей", работающий только летом, и "Мир в миниатюре". Первый – небольшой приятный парк, посвященный сотне видов орхидей. Во втором – на территории в 500 000 кв. м собраны все достопримечательности мира, выполненные в миниатюре, – например, Ниагарский водопад, Эйфелева башня или Большой каньон.

Chime-Long Paradise – грандиозный парк развлечений с массой аттракционов. Здесь вторые в мире по величине "американские горки", свой цирк и сафари-парк.

Если вы путешествуете с детьми, загляните в один из зоопарков. В Гуанчжоу три крупных зоопарка: городской, где обитают почти 5000 животных, сафари-парк "Паньюйсяцзян" и ночной зоопарк "Чанлун", который насчитывает более 200 видов ночных животных.

Храмы и мечети

В Ганчжоу достаточно красивых храмов с древнейшей историей и оригинальной архитектурой. К примеру, храм Гуансяосы (Сыновей Почтительности) – самый древний и самый крупный буддийский храм в городе. Он был построен более 1700 лет назад. Главные ворота, дворец Небесного царя, дворец Дасюнбаодянь и пагода Ифата – все вместе они образуют своеобразный древний архитектурный ансамбль. Территорию храма украшают индийский миндаль и липа, которым более 200 лет.

Храм Шести Баньянов знаменит самой высокой в городе Цветочной пагодой (высотой 55 м), которая находится внутри комплекса. Есть и католический храм Святого Сердца, построенный французским архитектором Гиллемином в конце XIX века. Китайцы называют его "каменным домом", потому что весь он выполнен из гранита.

Мечеть Хуайшэн (она же башня-маяк) – главная мечеть Гуанчжоу. Полагают, первоначально она была построена более чем 1300 лет назад дядей пророка Мухаммеда, что делает ее одной из самых старых мечетей в мире. Ее минарет высотой 12 м служил маяком для судов на Жемчужной реке.

Горы и башни

Живописный район Лотосовые Горы был назван так из-за камней, напоминающих своей формой лотосы. Сегодня это место взято под охрану государством как важный исторический памятник. Поставленная в 1994 году золотая статуя смотрящего в море Будды Гуаньин в высоту достигает 41 м, она вылита из бронзы, весит 120 т и облицована 180 лянами золота.

Горы Байюньшань образованы из 30 вершин, главная из которых – Мосинлин – возвышается в центральности части, высотой 382 м над уровнем моря, ее еще называют первой вершиной на юге Поднебесной. Сегодня это естественный парк и туристический санаторный район.

Телебашня Гуанчжоу – самая высокая телебашня в мире. Высота ее составляет 610 метров. Башня предназначена для трансляции теле- и радиосигналов, а также для обзора города и рассчитана на прием 10 000 туристов в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость