Открываю холодильник, а там - "лакмусовая бумажка"

Признаюсь честно, это меня "добило танцем". Нет, вроде, все нормально, но…

Утром, уходя по делам, дала деньги своей старенькой маме. Говорю: "Сходи в магазин, прогуляйся, заодно и в продмаг загляни. Купи себе там конфет или мороженого". Ну, любит моя мама сладости!

Прихожу вечером, дай, думаю, в холодильный амбар загляну. Заглянула. А там – ливерная колбаса "початая" лежит. Тут я сорвалась. И так в последнее время никакого тебе "позитиву и оптимизму", а тут еще этот батон колбасы, как лакмусовая бумажка, вдруг напомнил время, когда, акромя ее да березового сока в трехлитровых банках, и не было ничего на прилавках.

Нет, я не отношу себя к "отпетым" гурманам. Помнится, в Риге, очень даже хорошо шла местная ливерная колбаса на бутерброды со сливочным маслом. Но вот вчера почему-то этот ливер меня, мягко выражаясь, разозлил.

Особенно после того, как узнала (прочитав речь нашего премьера), что Минфин и Минздравсоцразвития должны в ноябре текущего года подготовить пакет документов по увеличению размера максимальной величины пособия по безработице.

Также в моей конфронтации к ливерной колбасе не последнюю роль сыграл разговор с одним умным человеком, гендиректором крупного алтайского предприятия. Так вот, мой товарищ сказал, что в последнее время на работу он идет, как на каторгу. "Я не могу смотреть людям в глаза", - сказал он.

Нет, гендиректор не оглазел. Просто на совете директоров компании большинством голосов было принято решение - сократить численность коллектива на тридцать процентов, по всем подразделениям. И люди, которым моему другу пришлось, как руководителю предприятия, вежливо говорить, что компания больше не нуждается в их услугах, доверчиво слушали гендиректора, а потом брали бумажки и писали заявления "по собственному желанию".

А тут тебе и сам президент решил пресечь все попытки врагов нажиться на последствиях мирового финансового кризиса, который с какого-то перепугу докатился до России. Причем, президент как-то расплывчато намекнул, что про Северную столицу не в курсях, а вот, дескать, в Сибири и на Дальнем Востоке злые люди с умыслом информировали население о том, что банки переживают не лучшие времена.

А народу только намекни. И кинулись все свои кровные со счетов снимать. И точно – банки оказались беспомощными, как младенцы перед злодеями-рейдерами. В общем, президент, после небольшого спича, четко сказал, что правоохранительные органы должны наказывать за распускание таких слухов и информаторов (вероятно, имелись в виду СМИ), и рейдеров.

А тут еще Куба меня "подстегнула"! Ну, то, что мы ей с барского плеча 350 миллионов долларов перечислили - для поддержки экономики. Ну, если Исландии я как-то еще доверяю (в смысле, что вернут они долг хоть сувенирными волынками или свитерами), то на гаванские сигары да на такую сумму у нас нет в стране столько потребителей. Хоть тресни!

И тут колбаска подвернулась. Есть я ее из принципа не стала. Но и не выбросила. Пусть себе валяется в холодильнике! А мама моя кушает ее да нахваливает: "Не знаю, дочь, по мне, так эта колбаса очень даже хороша в охотку. Куда лучше жмыха".

Это мама вспомнила военное время, когда они зиму пережили всей большой семьей - девять человек - благодаря этим прессованным семечкам, которые заготовили для коровы. А кормилицу пришли и конфисковали "благодетели народа", чтобы дети "врага народа", моего деда (я его так и не видела ни разу, так как расстреляли) не отъелись на парном молоке. Вот и "отъедались" дети. Чтобы с голоду не умереть…

Да ладно, фиг с ней, колбасой! Прорвемся! И… Пойду-ка я мороженого куплю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость