Экономика

Парадоксы кризиса

В декабре 2014-го россияне встречали Новый год в состоянии шока и ажиотажа. Сначала в панике снимали из банкоматов наличные — в страхе, что банки заблокируют или ограничат карты международных платежных систем. Потом сметали с полок магазинов бытовую технику, продукты, машины, шубы и сковородки.

Олег Копылов, редактор сайта Altapress.ru.
Олег Копылов, редактор сайта Altapress.ru.
Altapress.ru.

Олег Копылов, редактор сайта Altapress.ru.
Олег Копылов, редактор сайта Altapress.ru.
Altapress.ru.
Причиной прошлогодней паники стал резкий скачок курсов иностранных валют и последовавший за этим рост цен. Доллар тогда, напомню, вырос до 62, евро до 74. Но в реальности в барнаульских банках таких значений не было: на фоне ажиотажного спроса на валюту в отдельные дни обменный курс доллара подскакивал до 100 рублей и выше. Нефть сорта Brent тогда, кстати, торговалась по $60,5 за баррель.

Спустя год, в декабре 2015-го, доллар стоит уже 71 (рекорд с 1998 года), евро — 77, а нефть упала до 36 рублей. Однако ни в магазинах, ни в обменниках, ни в банкоматах нет давки и ажиотажа. Почему?

Во-первых, тогда все случилось слишком стремительно. Например, в прошлом году за одно только 15 декабря доллар вырос на 5 рублей, евро на 6,5. Сейчас же рубль падал до нынешних значений в течение месяца.

Во-вторых, очевидно, что уже нет прошлых запасов, которые в декабре 2014 года россияне конвертировали в машины, квартиры и те же шубы. Сократились и доходы: реальные зарплаты за год упали на 9,3%, пенсии — на 4%.

В-третьих, в прошлом году мы получили прививку от паники. Тогда казалось, что доллар может преодолеть и отметку в 150 рублей. Вместо этого уже к маю американская валюта опустилась до 49. Поэтому сейчас верится в то, что нефть когда-нибудь снова будет дорогой, а рубль крепким.

Наконец, россияне элементарно научились жить в условиях кризиса, который перестал быть шоком и превратился в стабильность. Если год назад в ожидании коллапса россияне предпочитали гульнуть на последнее, то сейчас учатся экономить. По данным опросов ФОМ, 46% наших сограждан сокращают траты на еду, 51% экономит на одежде.

При этом, несмотря на экономию, граждане умудряются откладывать на черный день. Так, в Сбербанке с удивлением отметили, что вклады граждан за год выросли на 15–17%, чего никто не ожидал. "Когда мы делали прогнозы на этот год, мы думали, что будет сложнее со средствами клиентов, что деньги все потратят. На самом деле нет. Мы видим, что с потребления народ переходит на более бережное отношение к своим запасам", — заявил недавно Кирилл Брель, председатель Сибирского банка Сбербанка.

Другой парадокс в том, что год назад, несмотря на шок и панику, наши граждане сохраняли больше оптимизма. По данным ВЦИОМ, в конце 2014 года 78% россиян по инерции оценивали положение дел в российской экономике как хорошее — это самый высокий результат за 10 лет опросов. При этом 73% респондентов считали, что через год их семья будет жить лучше.

Сейчас же, несмотря на внешнее спокойствие, мы смотрим в будущий год с большей тревогой. Хорошим положение дел в экономике считают уже 60% (хотя это выше, чем в благополучном 2012-м). А в то, что в следующем году их семьи будут жить лучше, верит уже только 41% россиян.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость