Спорт

Паралимпиада-2016: Новогорск vs Рио-де-Жанейро

7 сентября в Рио-де-Жанейро стартует Паралимпиада, на которую так и не пустили ни одного представителя России.

Тамара Подпальная, паралимпийская чемпионка.
Тамара Подпальная, паралимпийская чемпионка.
Михаил Хаустов

Хотя ни один из 267 наших инвалидов-обладателей именных лицензий соревнований в Рио никогда не попадался на допинге. Поэтому 7 сентября — одновременно с бразильскими состязаниями — в Подмосковье начнутся Игры для российских атлетов. Однако официальной альтернативой Паралимпиаде, как, например, сделал Советский Союз в 84-м году, организовав игры "Дружба-84", они так и не объявлены. А значит, не будет и соперников из других стран. Стоило ли проводить именно такие соревнования для наших спортсменов-инвалидов?

Светлана Журова,
олимпийская чемпионка Турина, депутат Госдумы:

Большая разница между той ситуацией и сейчас. Тогда мы бойкотировали, во-первых умышленно, во-вторых, действительно, нас сейчас отстранили. Это совсем другая ситуация. Тогда были, во-первых, соперники, которые приезжали и которые тоже бойкотировали и ехали на Игры, а сейчас, к сожалению, такого нет и вряд ли бы было, потому что, представьте, если спортсмены, они же не обычные спортсмены, когда предполагалось, что кто-то из соперников приедет сюда после Паралимпиады, или вообще приедут, это не очень просто, это же надо понимать, что спортсмены с ограниченными возможностями, в смысле и перемещения, и поддержания формы слишком долго спортивной. Поэтому ждать их на Игры в России было бы, наверное, немного бесчеловечно.

Канал "Матч-ТВ" принял решение отказаться от трансляций Паралимпиады в Рио. Кто-то поспешил назвать это демонстративным ответом на санкции против "Газпром-Медиа", частью которого является и главный спортивный вещатель России. Но причина — как выяснилось, в другом.

Ольга Богословская,
комментатор "Матч-ТВ":

Почему? Мы будем показывать. Во-первых, мы будем показывать церемонию открытия этого мероприятия. Телеканал Матч-ТВ будет освещать то, что будет проходить в Новогорске. И мы будем показывать те соревнования, которые будут проходить внутри нашей страны. То, что мы отказались показывать Паралимпийские игры, на мой взгляд, это абсолютно продуманное и справедливое решение. Зачем нам смотреть на соревнования тех спортсменов, у которых бы точно сборная России выиграла бы. Поскольку, посмотрите, какими темпами развивается паралимпийское движение в нашей стране. Если в 80-м году вообще не проводили никаких Паралимпийских игр, прервав традицию проведения Паралимпиады вслед за Олимпийскими играми, то уже на Олимпиаде в Лондоне мы завоевали второе общекомандное место, собрав огромный урожай медалей.

Что касается внутренней Паралимпиады, то во Всероссийских соревнованиях для атлетов-инвалидов примут участие 263 спортсмена. Они будут состязаться в семи видах спорта. Местом проведения мероприятия станут учебно-тренировочные центры в Крылатском, Новогорске и на Круглом Озере, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость