Парапланеристы со всей страны приедут на Алтай (фото)

С 19 по 30 июля недалеко от села Курай Республики Алтай будут проходить соревнования по СЛА-планерному спорту, посвященные 80-летию Горно-Алтайска. Соревнованиям присвоена категория ФАИ-2. Впервые мероприятие организовано не барнаульцами, а Региональным Советом РОСТО (ДОСААФ) Республики Алтай совместно с клубом «Горные пилоты».

Раньше статус этих соревнований определен как чемпионат России, но на практике это международные состязания, так как на Алтай приедут парапланеристы из Кореи, Казахстана, стран СНГ и многих городов России - Москвы, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска, Красноярска – около 40 человек. Это будет Чемпионат Республики Алтай.

Как рассказал начальник соревнований Алексей Лукашев, в этот раз соревнования будут идти параллельно с семинаром, на котором опытные пилоты будут высказывать замечания, давать советы. Для спортсменов это общение не менее важно, чем сами соревнования.

Палаточный городок раскинут в двух километрах от Курая. Любой желающий может приехать, поставить палатку и посмотреть на полеты.

В план нынешних состязаний входят полет на дальность до цели, гонка, полет на дальность и скорость по треугольному маршруту, полет на скорость до цели с возвращением и т.п.

Мария Стрыгина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость