Жизнь

Паразиты Барнаула или в чем "подвох" войны мэрии с рекламой предпринимателей

Их изживают, как паразитов. Тех, кто позволил себе иметь с ними дело, штрафуют. На сайте администрации Барнаула вывешивают отчеты, сколько еще их удалось изничтожить. А мне хочется спросить: ну что они вам сделали? Я говорю о рекламных конструкциях.

Реклама в Барнауле.
Реклама в Барнауле.
Михаил Хаустов

В Барнауле приняли постановление и законными в столице края оставили только восемь видов конструкций. И теперь все остальные, которые вне закона, сносят тысячами. Сносили, сносим и будем сносить — так, по cлухам, к этим конструкциям относятся барнаульские муниципальные служащие.

Почему все это происходит? Потому что это антихудожественное творчество портит архитектурный облик города, который вот-вот должен стать туристическим центром.

Что ж, вероятно, эти конструкции на исторических зданиях могут оскорбить эстетическое чувство какого-то туриста и затмить красоту барнаульской старины. Но, по-моему, правильно говорят: в заботе о ближнем главное — не перестараться.

А между тем рекламу убирают с фасадов зданий, с деревьев, опор. Знакомого предпринимателя оштрафовали на 5 тыс. рублей за то, что не убрал вывеску с ограждения. В Индустриальном районе убрали щит-указатель вроде "Запчасти — 200 метров". Теперь все, кто арендовал помещения в здании в глубине квартала, съехали: "К нам не едут, у нас не покупают".

С одной стороны, нет проблемы: арендуйте офис поближе к дороге, в Барнауле пустых помещений море. С другой — ведь и там указатель не повесишь. Кстати, арендодатель, владелец этого здания, оказался в таком же "шоколаде". Стесняюсь спросить: с чего он заплатит налоги, не имея доходов?

Вне закона оказались и вполне цивильные стелы у торговых центров, где их владельцы вывешивали список арендаторов. И раскладные штендеры у кафе, на которых пишут, сколько стоит обед. У канцелярского магазина убрали указатель "услуги ксерокса". Как же людям узнать, где отксерить бумагу (интересуется хозяин магазина)? А ты давай рекламу на ТВ, отвечают ему. Дорого? Твои проблемы.

Между прочим, кто был в Милане, наверное, обратил внимание на гигантскую, метров 10 высотой, "наружку" прямо на стене самого главного собора города. Что-то мне подсказывает, что ни одного туриста это не отпугнуло.

Одновременно нынешним летом в правительстве приняли стратегию развития малого и среднего бизнеса. Призывают увеличить, усилить, углубить его поддержку. От регионов требуют улучшать инвестклимат. К тому же задумаемся на минуточку: мы в красной зоне — в крае спад в розничной торговле и строительстве. А мы еще и бьем по бизнесу тех, кто не выгоняет на улицу своих работников. То есть не выгонял.

Предприниматели, с которыми я общалась, в замешательстве. Ну да, вывески чаще всего не блещут красотой, соглашаются они. Но они, предприниматели, тоже любят свой город. И, может, логичнее было бы поставить перед ними вопрос о требованиях к виду указателей?

Чтобы у нас было красиво и удобно не только для будущих сотен тысяч туристов, которые когда-нибудь приедут полюбоваться уголком старого Барнаула, но и для нас, которые здесь и сейчас живут и (обращаю внимание) работают?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость