Парк «Эдельвейс» появится на месте дендросада, у истоков которого 23 года назад стояла учитель биологии Клара Троско

В Барнауле начались работы по благоустройству территории бывшего “Дендросада” (на пересечении улиц Островского и Юрина). В течение лета он превратится в парк “Эдельвейс”.

Клара Троско, бывший учитель биологии, директор Барнаульской станции юных натуралистов, стояла у истоков создания Дендросада. Она делится воспоминаниями:

«Сад был основан в 1982 году на месте огородов, которые потом переместились в село Гоньба и образовали Научный городок. На образовавшемся пустыре жители просили построить спортивную площадку. Но пенсионеры настояли, чтобы на этом месте был зеленый парк.

Тогда это казалось нам нереальным. Сейчас я горжусь, когда я смотрю на те огромные деревья, которые я когда-то держала в руках 30-ти сантиметровыми. Сейчас их крона – 3 квадратных метра. Каждую елочку мы выращивали, как собственного ребенка. Любить природу меня обязывала профессия. На выбор профессии повлияло то, что я выросла в селе.

Поскольку все растения здесь редкие и прихотливые, за ними нужен особый уход. Самой трудной работой была поливка. Иногда приходилось поливать в две смены. Мы сделали зеленый забор, проложили пешеходные дорожки».

Имеющиеся в парке насаждения останутся в прежнем состоянии, добавятся новые. Задача создателей парка – правильно разместить все аттракционы среди растительности. Сейчас проводится санитарная очистка от сорняков. Там будут установлены аттракционы и беседки. Кроме того, глава администрации Ленинского района, Владимир Иванов, пообещал жителям необычный фонтан.

Ольга Полиенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость