Политика

Партия Прохорова взяла в стране и крае резкий старт

Михаил Прохоров, лидер партии "Правое дело" ("ПД"), обещает бизнесу послабления в случае прихода к власти. Об этом он рассказал 4 сентября на пресс-конференции для региональных журналистов. Впрочем, г-н Прохоров пока уверен только в том, что по итогам выборов 4 декабря пройдет в Госдуму, а баллотироваться в президенты станет, только если "ПД" наберет 15%. Тем временем в Алтайском крае партия начинает вести активную работу и уже формирует избирательные списки — при активном участии бизнеса.

Михаил Прохоров.
Михаил Прохоров.
Анна Качурина

Основная помощь предпринимательству, по версии лидера "Правого дела", будет оказываться, в частности, за счет изменения политики по взиманию налогов. Малый и средний бизнес предлагается освободить от части из них. А по сельскому хозяйству у него и вовсе "радикальное предложение" — отменить для предприятий этой отрасли не только подоходный, но и вообще все налоги. "Это будет важнейшей стимулирующей мерой по развитию села", — заявил Михаил Прохоров.

Кроме того, он выступает сторонником перераспределения налогов в пользу муниципального уровня, что, по его мнению, заставит местную власть стать экономически более активной. Да и в целом лидер "правых" считает необходимым существенно снизить госрегулирование, что должно привести к снижению коррупции и развитию опять же предпринимательства. Все эти лозунги, безусловно, привлекательны. Однако, чего греха таить, вовсе не новы.

Тем временем в Алтайском крае деятельность до сих пор неприметного регионального отделения набирает обороты. В основном как раз за счет представителей бизнеса. Напомним, что 30 августа руководителем краевой партийной организации был утвержден Станислав Набоко, гендиректор компании "Алтайэкрайэнерго" (100% акций принадлежит Алтайскому краю). По неофициальной информации, в принятии этого решения активно участвовал губернатор и непосредственный работодатель г-на Набоко Александр Карлин. Сам новоиспеченный руководитель алтайских правых на пресс-конференции 9 сентября сообщил, что лично он этот вопрос с главой региона не обсуждал, однако знает, что в край еще до 1 августа приезжал представитель Прохорова, который вел какие-то переговоры в администрации края.

Михаил Прохоров же на вопрос корреспондента "Континент-Сибирь" о том, почему среди руководителей региональных отделений все чаще появляются ставленники губернаторов, 4 сентября ответил: "Почему вы везде ищете влияние губернатора? Да, есть недовольные, но это конкуренция, как и везде. Возможно, в каких-то регионах попадают внутрь люди, которые имеют отношение к бизнесу губернатора, но, простите, у нас половина бизнеса имеет отношение к бюджету, у нас страна такая".

На минувшей неделе стало известно, кто занял и другие ключевые посты в региональном отделении. Так, барнаульскую организацию возглавил известный в городе политолог, общественник и руководитель ТСЖ Константин Емешин. Лидером бийского отделения стал председатель Общественной организации ветеранов ВПК города Николай Знагован. Он известен, в частности, тем, что уже много лет отстаивает права бывших работников распавшегося оборонного предприятия "Полиэкс". Также г-н Знагован является соучредителем и директором управляющей компании "Центр-сервис". Рубцовским отделением будет управлять депутат местного горсовета, руководитель фирмы "Выбор" Александр Гуньков.

Всего в крае пока созданы 10 местных партотделений. Из них шесть возглавляют представители "Алтайкрайэнерго". Исполком возглавляет также сотрудник этого предприятия Николай Бренев — заместитель гендиректора.

В Алтайском отделении "ПД" активно формируются избирательные списки. Основное внимание местных правых сосредоточено на выборах в АКЗС, которые, как и думские, пройдут 4 декабря (шансы местных политиков пройти в Госдуму объективно оцениваются как очень невысокие). Окончательные варианты списков будут утверждены на конференции на этой неделе. Однако, как стало известно, первая четверка регионального списка будет выглядеть предположительно следующим образом: первое место — Станислав Набоко, второе — руководитель агропромышленной группы "Алтайские закрома" Александр Терновой, третью строчку зай­мет директор ГК "Авальман" Сергей Кизилов, четвертое — владелица компании "1000 мелочей" Евгения Трощий.

Михаил Прохоров,
лидер партии "Правое дело":

Все мы являемся собственниками. У нас одна общая угроза — наше государство. Потому что служивые люди путают служение человеку на своей должности и занятие бизнесом. Государство всех нас рассматривает как бизнес-конкурентов.

Сейчас любому губернатору, если регион дотационный, невыгодно развивать никакой бизнес на территории региона. Зачем? Лучше постоять на коленях в Минфине, получить трансфер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость