Экономика

Патенты для малого бизнеса в Алтайском крае подешевеют

Патент как система налогообложения малого бизнеса не дает покоя алтайским законодателям. В октябре депутаты намерены изменить соответствующий краевой закон, при том что буквально в июне они его уже дорабатывали.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Согласно предлагаемым поправкам, база, от которой рассчитывается стоимость патента — потенциально возможный доход — будет снижена для многих видов деятельности. Кроме того, число этих видов депутаты предлагают увеличить с 54 до 70. 15 октября фракция "Единая Россия" провела общественное обсуждение проекта.

Основная цель вносимых изменений — легализация теневого бизнеса, самозанятости.

Евгений Дешевых,
начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

Снижение потенциально возможного годового дохода произошло по ряду экономически важных и социально значимых видов деятельности. Минимальные значения введены для тех направлений, где необходима дополнительная мотивация для выхода из тени. Например, предоставление бытовых услуг, обучение, репетиторство, присмотр за детьми и пожилыми людьми, ремесленичество, услуги по вспашке огородов и распиловке дров, утилизация отходов, осуществление переводов, переработка вторсырья и др.

Согласно законопроекту, стоимость патента, например, для занятия репетиторством снизилась в четыре раза, как и патента для работы няней или сиделкой, а для ремесленников, мастеров по ремонту мебели или изготовлению ключей – вполовину. Среди новых видов деятельности появились такие, как производство посадочных материалов, молочной продукции, деятельность по уходу за престарелыми, ремонт компьютеров и создание программ, утилизация бытовых отходов, лесоводство, рыбоводство.

По словам Дешевых, принятие законопроекта "однозначно не приведет к увеличению нагрузки на бизнес".

Владимир Притупов,
заместитель губернатора Алтайского края:

Видов деятельности, по которым налоговый платеж будет составлять до 350 рублей в месяц, будет 44. Платеж от 350 до 500 рублей будет по 13 видам деятельности, от 500 до 700 рублей в месяц – по 28. Итого под размер платежа до 1 тыс. рублей в месяц попадает 48% всех возможных видов деятельности. Свыше 1,5 тыс. рублей будут платить только по 18% видов.

Сегодня на патентной системе налогообложения в крае работают только 84 предпринимателя. Еще в мае их было 68. В июне, после изменения федерального законодательства, краевые депутаты приняли поправки в закон, которыми ввели понижающие коэффициенты в зависимости, во-первых, от места расположения бизнеса (все муниципалитеты были разбиты на 4 группы, коэффициенты от 1 до 0,7), во-вторых, от числа наемных работников (чем больше работников — до 15 человек, тем ниже платеж).

Власти предлагают мелкому бизнесу новые условия патентного налогообложения

Однако и июньская версия закона, по мнению ряда предпринимателей, не нивелировала главный недостаток патентной системы — необходимость дополнительно платить в социальные фонды. Другие спецрежимы для предпринимателей — ЕНВД и УСН — предусматривают возможность вычета из налога соцплатежей. Предлагаемая версия законопроекта должна максимально приблизить патент к другим системам налогообложения по его выгодности для бизнеса. Так, по словам завкафедры менеджмента АлтГУ Натальи Брюхановой, "есть надежда, что из зоны ненаблюдаемой экономики кто-то выйдет, потому что в проекте сейчас стоят адекватные цифры". Валерий Тарада, руководитель краевого управления налоговой службы считает, что плательщиками по патентной системе в крае потенциально могут быть 30 тыс. предпринимателей. Однако более "дешевым" для бизнеса патент вряд ли станет: представители власти не скрывали, что, делая расчеты, стремились к тому, чтобы в местных бюджетах, куда идут платежи по патенту, не появились выпадающие доходы.

Всеволод Кондратьев,
председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

В ходе подготовки документа были предложения по еще большему снижению коэффициентов, но смотрели, не произойдет ли снижение поступлений в местные бюджеты.

Об этом же сказал и Владимир Притупов, сообщив, что "большая угроза состоит в том, что доходы будут недополучены местными бюджетами, что предприниматели начнут переходить из одного спецрежима в другой, и доходы сократятся".

Есть и еще пара спорных моментов, по поводу которых власть и бизнес пока не нашли решения, удовлетворяющего все стороны. Так, под действие снижающих коэффициентов по-прежнему не попадают розничная торговля, сдача жилья в аренду, пассажиро- и грузоперевозки. Тем временем глава администрации Завьяловского района Николай Губерт отдельно подчеркнул, что в его муниципалитете ждут выгодных условий работы по патенту те, кто сдает жилье в аренду на короткое время — на период летнего турсезона. Также представители бизнеса отметили, что сельским магазинам достаточно сложно в год наторговать на 4 млн. рублей — размер потенциально возможного дохода, определенный в законе для этого вида деятельности. Впрочем, Александр Романенко, председатель бюджетного комитета краевого парламента сообщил, что работа над документом не завершена окончательно, власти готовы рассматривать предложения по его усовершенствованию.

Справка

Число патентов по видам деятельности в крае

По 14 — сдача недвижимости в аренду и медицинская деятельность,

По 4 — ремонт жилых помещений, автотранспортные услуги, прокат,

3 — занятие физической культурой,

2 — розничная торговля,

По 1-2 патента — остальные виды деятельности

Факт

В 2013 году благодаря патентам в бюджеты поступило 5,3 млн. рублей, в 2014 году — 8,5 млн., за 9 месяцев 2015 года — почти 5 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость