Жизнь

Патриарх Кирилл прилетит на Алтай

По пути на Дальний Восток Патриарх Московский и всея Руси посетит столицу Республики Алтай. В Горно-Алтайск он приедет буквально на несколько часов 31 августа.

В барнаульском храме св. Димитрия Ростовского прошла божественая литургия, в которой принял участие патриарх московский и всея Руси Кирилл.
В барнаульском храме св. Димитрия Ростовского прошла божественая литургия, в которой принял участие патриарх московский и всея Руси Кирилл.
Анна Зайкова

Протоиерей Георгий Балакин,
руководитель миссионерского отдела Горноалтайской епархии:

За это время святейший совершит освящение закладного камня и креста во основании будущего кафедрального собора Всемилостивого Спаса. Храмовое здание будет построено в центре города на улице Эркемена Палкина, где раньше был книжный магазин. В досоветское время здесь находился самый большой храм, который разрушили в 30-е годы ХХ века. Сейчас на месте будущей стройки идет подготовка площадки.

Но главная миссия Патриарха в другом. На Алтай из Троице-Сергиевой Лавры он привезет ковчег с частицей мощей святителя Макария (Невского). После молебна великому подвижнику и миссионеру, святыня будет доставлена в Макарьевский храм Горно-Алтайска.

Участие в мероприятиях примет духовенство и архиереи епархий Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии.

Справка

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский большую часть своей жизни провел в Горном Алтае и, переехав с Алтая, не оставлял его своим попечением.

Святитель Макарий знал и любил алтайский народ, его культуру и язык. Он составил и напечатал первый "Алтайский букварь" и первые православные книги на алтайском языке. Современный литературный алтайский язык во многом сформировался благодаря подвижнической деятельности святителя Макария. За многолетние миссионерские труды Святителя Макария назвали Апостолом Алтая.

В 1920 году Святейший Патриарх Тихон утвердил святителю пожизненный  титул "Митрополита Алтайского".

Храм Всемилостивого Спаса ббыл заложен в 1873 году на месте, где жил первый крещенный архимандритом Макарием алтаец — Элеска-Иоанн, в центре села Улала (ныне Горно-Алтайск) на пожертвования митрополита Московского Иннокентия и других благотворителей. Он был деревянным, на каменном фундаменте, крытый железом. Высота колокольни — 23,5 м ширина центральной части храма — 12 м , диаметр купола — 8,5 м. В освящении храма, которое состоялось 21 сентября 1875 года, помимо святителя Макария, принимали участие 12 священников, присутствовало около трех тысяч человек. На исторических снимках можно увидеть, что данное архитектурное сооружение было самым значимым в городской панораме. Храм был закрыт в середине 1920-х гг. В 1924 г. в подвале устроили склад военкомата, а когда в 1930 году в селе сгорел "Дом Ленина", там разместили кинотеатр. После сноса на месте храма построили кооперативный техникум.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость