Жизнь

Патриарх Кирилл выступил за выведение абортов из системы ОМС и приравнял операции к наркомании

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает возможным вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Запрет искусственного прерывания беременности в России в настоящее время невозможен, заявил патриарх в интервью "РИА Новости".

Визит патриарха Кирилла в Антарктиду.
Визит патриарха Кирилла в Антарктиду.
patriarchia.ru

"Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно", — сказал патриарх, которому в воскресенье исполнилось 70 лет.

Патриарх отметил, что "вывод аборта из общеобязательного медицинского страхования" является возможной мерой. Он добавил, что официальная цифра совершаемых в России абортов многократно занижена.  

"Сокращение абортов на один миллион в год привело бы к увеличению нашего населения на 10 миллионов за 10 лет", – считает патриарх Кирилл, пишут "Известия".

"Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки? Нет такого, потому что это зло, это вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов", заявил патриарх, пишет polit.ru.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поддержала позицию патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который подписал открытое обращение граждан за запрет абортов.

27 сентября патриарх Кирилл подписал обращение о полном запрете абортов на территории России. Подписи под документом собирают участники общественного движения "За жизнь" и движения "Православные добровольцы". Они предлагают признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, а также ввести запрет на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и на противозачаточные средства с абортивным действием. Авторы обращения призывают отказаться от вспомогательных репродуктивных технологий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость