Промышленность Алтая


Первая очередь завода по производству древесно-стружечных плит открылась в Алтайском крае

Первая очередь завода открыта на ООО «Алтай-Форест» в Ларичихе (Тальменский район). Предприятие создано в рамках инвестиционного проекта «Утилизация отходов лесопиления и нетоварной древесины от рубок ухода за лесом. Строительство завода ДСП».

Реализация проекта позволит увеличить общий выход пиломатериала из круглого леса с 66% до 70%. При этом все отходы от производства будут направлены на переработку. Это улучшит экологическую обстановку,  эффективно решается проблема утилизации отходов от лесоустроительной деятельности.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, на строительство уже затрачено 600 миллионов рублей, планируется вложить еще около 100 миллионов Новая линия способна перерабатывать до 1500 кубометров круглого леса в сутки.

Запуск фрезерно-брусующей установки позволит увеличить выпуск высококачественных пиломатериалов до 200 тысяч куб. метров в год, поднять рост производительности труда и создать на предприятии около 50 новых рабочих мест, увеличить поступления средств в бюджеты всех уровней. В настоящее время на ООО «Алтай-Форест» трудится 788 человек, средняя заработная плата составляет около 9 тысяч рублей.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава администрации края Александр Карлин. По оценке губернатора, развитие этого предприятия является примером эффективного и целевого использования средств инвестиционного фонда края, направляемых на реализацию инвестиционных проектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость