Песко-соляная смесь, которой посыпают дороги, вызывает обострение аллергии

Песко-соляная смесь, которой посыпают дороги, ведет к обострению хронических заболеваний. Такое заключение сделали специалисты Союза общественных экологических организаций.

В большинстве крупных российских городов  зимой дороги обрабатывались песко-соляной смесью. После таяния снега в таких городах врачи фиксируют четырехкратный рост обострений заболеваний у хронических аллергиков. 

Высыпанные на улицы за зимний сезон песок и соль в значительном количестве остаются на дорогах после уборки снега, превращаясь на сухом асфальте под колесами автомобилей в опасную пыль. На микрочастицах песка и соли оседают вредные для здоровья продукты сгорания бензина и износа покрышек (тяжелые металлы, соединения серы, опасные органические соединения). Согласно исследованиям, на поверхности автодорог фиксируется десятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных соединений. 

В результате у городского населения увеличивается весенний период обострения хронических заболеваний, в том числе астмы, повышается вероятность возникновения аллергических заболеваний. 

- Сбор песка с весенних дорог давно превратился в тяжелую проблему для
коммунальных служб. В некоторых городах Поволжья коммунальщики, чтобы избежать столь затратных работ, еще зимой ограничивают применение песчаной смеси на улицах, – комментирует сопредседатель Союза общественных экологических организаций Москвы Андрей Фролов. – Таким образом, эта, экологическая, по сути, проблема имеет вполне экономические причины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость