Происшествия

По итогам отравлений на "Алтайском бройлере" возбуждено уголовное дело

16 февраля прокуратура Алтайского края сообщила о возбуждении уголовного по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил на предприятии "Алтайский бройлер".

"Алтайский бройлер" включает в себя несколько десятков строений на площадках в Зональном и Бийском районах. Общая стоимость их возведения превышает 2 млрд.руб. С некоторыми оъектами гости компании познакомились на открытии комплекса осенью 2008 г.
"Алтайский бройлер" включает в себя несколько десятков строений на площадках в Зональном и Бийском районах. Общая стоимость их возведения превышает 2 млрд.руб. С некоторыми оъектами гости компании познакомились на открытии комплекса осенью 2008 г.
Дмитрий Кудрявцев

Уголовное дело ведет Следственное управление при УВД города Бийска. Следователям в первую очередь предстоит выяснить  причины, повлекшие массовое отравление работников предприятия. По данным на 16 февраля, источник распространения инфекции находился в столовой "Алтайского бройлера". Здесь проверяющие выяснили, что часть сотрудников столовой не имели санитарных книжек, у четырех человек санкнижки были фальшивые. Кроме того, руководство столовой не смогло предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, использовавшихся при приготовлении блюд для работников "Алтайского бройлера".

По данным прокуратуры, в настоящее время приостановлена реализация продукции, выпущенной на "Алтайском бройлере" в период с 11 по 15 февраля.

Напомним, что в период с 12 по 15 февраля случаи заболевания острыми кишечными инфекциями подтверждены у 126 жителей Бийска, работающих на "Алтайском бройлере", у семи человек лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез". Через приемный покой инфекционного отделения центральной горбольницы Бийска прошло 111 человек, 74 госпитализированы (часть из них направлены в 1-ю горбольницу). Как пояснила главный внештатный инфекционист Бийска Лариса Фоминская, заражение предположительно произошло в столовой предприятия.

С 13 февраля, когда стало известно о вспышке кишечной инфекции среди сотрудников "Алтайского бройлера", руководство предприятия до сих пор не выступило с официальным комментарием произошедшего. Вот чем закончилась попытка нашего корреспондента поговорить с Людмилой Гончаровой, финансовым директором предприятия, которая уполномочена на общение со СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость