Жизнь

"По ком звонят твои колокола?"

Ой, а сейчас будут сплошные эмоции. Просто истерика какая-то...

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Что такое вертикаль? Образно ее можно представить в виде палки, воткнутой в землю. Она вроде как растет прямо вверх, но давит вниз, проваливаясь под своей тяжестью. Чем массивнее, чем больше будет эта палка, тем сильнее она должна уходить в землю.

Теперь представим, что она поставлена на нашу страну. А страну представим в виде натянутого покрывала. Ставим в определенной точке один кирпичик этой вертикали, допустим, административный, на него другой – экономический, на него третий… И чем толще будут эти кирпичики, чем больше их будет, тем сильнее этот центр тяжести будет проваливаться в полотно страны, вроде бы устремляясь вверх, но вместе с тем и создавая все большую яму, в которую начнет скатываться с покрывала все, что есть и даже то, что вроде как выбрасывается из этого центра на периферию.

… Казалось бы, причем тут вертикаль и отъезд очередного моего знакомого на ПМЖ в Москву? Да при том, что идея "Большой Москвы" – это официальное признание такого побочного эффекта Вертикали Власти, как скатывание всяческих ресурсов в яму, продавленной этим зиккуратом в теле нашей Родины, в том числе и людских. А также завуалированное признание того, что отток населения в центр притяжения этих ресурсов остановить невозможно, придется городить мегагород.

Деньги, сила, мысли, надежды, возможности – всё это стекается в главную ставку хана, оголяя окраины и вырывая все сильнее такой бездонный омут, в который, как бы не пытаться вышвыривать на периферию бюджеты под циклопические стройки вроде инфраструктурных объектов для саммита АТЭС или Олимпиады в Сочи, все равно не сможет там на концах страны задержаться и кубарем будет катиться обратно.

Кто строил здания, мосты и дороги во Владвостоке? Огромное количество гастарбайтеров. Многие ли из российских рабочих, тоже возводивших объекты к саммиту, остались там жить дальше? Остановило ли это отток населения с Дальнего Востока? Да нет же, если уже создан уклон в полотне, под него будет всё струйками, речушками, реками утекать все в Москву. Откатывать.

На нашем сайте нередко пишут про тех, кто уезжает, увлеченные этим потоком ресурсов, в столицу, что, мол, это неудачники, не сумевшие реализоваться тут… Черт! Да не так, если бы мне сказали, вот твой уехавший знакомый, опытный, квалифицированный, ищущий, креативный (да, креативный, елы-палы!) и пять пришедших ему на замену, выбирай. Я взял бы уехавшего. Да, обучим новых, будут работать, возможно, кто-то и переплюнет предыдущего… Но и он сорвется, тяжко ему тут, грустно, хочется большего, хочется широты и свершений. А у нас? А у нас любимая фраза читателей altapress.ru "лучше бы завод новый построили".

И едут туда эти пассионарии, которым тяжело живется в тихой гавани. И сидят там на таких же работах, только за большие деньги, и копятся в них нерастраченные силы, нереализованные идеи, потому что реальной широты и свершений им и там нет. Там есть ресурсы, которые бездарно концентрируются в одном месте, к которым можно присосаться, но сделать что-то великое – а где, а куда? И вот эта масса собранных вместе, спрессованных в пробках или в вагонах метро, как сардинки в банке шпрот, пассионариев от неудовлетворенности, от нерастраченных сил и душевных порывов начинает самозаводиться, бурлить и клокотать. И этой силище в таком циклопическом котле не находят никакого другого применения, как накрыть его крышкой и начанать туго болтами по краям скручивать.

А вертикаль давит в одну точкуа страны, а страна все сливает и сливает в эту яму вместе с прочими ресурсами новые людские массы, для которых хотят организовать Большую Москву. Зачем там столько буйных? Столько активных, авантюристичных, способных бросить все на обжитом месте и рискнуть по-крупному, а, значит, способных на многое – хорошее и плохое, потому как если не дать выхода их энергии в какой-то созидательный клапан, они же могут просто разнести в клочья весь котел!

Никто у нас отчего-то не хочет принимать в расчет то, что люди – это такая же стихия, как вода или огонь. А ведь еще в старину находили выход для таких вот кипящих-бурлящих людей: древние греки спроваживали их осваивать новые колонии в Азию, Италию или на Черное море, скандинавы сплавляли их в ватаги викингов, чтобы этот взрывной материал осваивал всю Европу, а наши предки предоставляли (правдами и неправдами) таким освоение окраин (с тем, чтобы окраины откатывались все дальше).

Что же случилось сейчас? Зачем было городить вертикаль, протыкать ею наше общее покрывало, чтобы она повернула все вспять, оголяя наши края, вместе с тем минируя центр теми, кто мог бы не просиживать штаны в бесчисленных московских конторах, а делал бы что-то, действительно, стоящее? Дать им много денег, дать им близость к заграничным курортам, возможность купить большую тачку, сходить в навороченный клуб и пить дорогущий вискарь, но при этом не дать ничего, куда бы тот мог применить свои реальные силы. Это не выход, это оттягивание конца!

Вертикаль возводили в пику прежнему параду суверенитетов, когда то самое покрывало стало трещать по краям и рваться. Рвать по краям вроде бы перестали, но от долгого давления в центре, появилась другая опасность - продавливать все сильнее (проект Большой Москвы говорит, что так оно и будет, надо же чем-то эту площадь заполнять). Но до каких пор? И выдержит ли покрывало? А менять если - то как в вертикальной системе это можно сделать? Но наша вертикаль построена даже не в виде палки-башни. Это же перевернутая пирамида, устремленная вверх основанием. Потому что она начиналась строиться с вершины. Вершина на себя все набрасывает и набрасывает. И все, что ставится выше на главную вершину, не возвышает её, а вдавливает. Ей перестраиваться уже страшно - слишком много всего на ней висит. Слишком долго она себя обвешивала полномочиями, отвественностью, ресурсами, за которым кроме них уже и не видно, наверное, ничего. Даже того, что ты само являешься первопричиной этой ямы...

… Да, очередной мой знакомый уже пополнил собой взрывоопасную массу Большемосковска, на его прежней работе, наверное, уже нашли ему замену, друзья с ним простились, и будут потихоньку забывать его, общаясь через и-нет все реже и реже, и от одной этой "песчинки" мало что изменится как там, так и тут. Но масса "дыры" на теле нашей Родины за счет всасывания новой частицы станет чуточку больше, и цвет дыры еще на немного приблизится к абсолютно черному.

Москвичи, новые, старые и будущие, не обижайтесь, дело не в вас, дело в том, что этот ваш город не надо делать Большим. От этого никому не будет хорошо.

_________

В заголовке использована цитата из песни Шнура "Москва".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость