Почему Айгул говорит "Nо!"

У нас под боком лежит американизированная Монголия. Сегодня 16-я советская республика*, выпав из сферы влияния СССР, молится другому идолу.

Эта ситуация мне лично не нравится. Если присутствию США в Европе российский президент грозится противопоставить ответный ядерный кулак, то в отношении Монголии – полная тишина. Может, потому что там деятельные американцы пока не планируют установку ракет, а всего лишь понастроили колледжей?

Да, школа – не ракета, но не менее грозное стратегическое оружие. Английский язык преподается сегодня в Монголии с четвертого по одиннадцатый класс, русский – с седьмого по девятый.

"Американцы внушают нашим детям, что, овладев английским, они смогут в дальнейшем продолжить образование и сделать карьеру в США. На самом деле их никто не ждет в Америке, а система подготовки к учебе в российских вузах разрушена", – сокрушается Айгул Жанимханкызы, монгольская учительница русского языка. Вместе с 12 коллегами из Баян-Ульгийского аймака она с 21 по 30 ноября знакомилась в Барнауле с актуальными методиками обучения русскому языку, посещала алтайские университеты, школы, музеи, театры и самое главное – говорила, говорила без умолку по-русски. 

Подобная стажировка – первая за последние 20 лет ласточка в России. Это сугубо региональная инициатива администрации Алтайского края, движения "Наш общий дом Алтай", краевого фонда "Алтай-21 век", местной ячейки "Единой России", филфака АлтГУ и Сибсоцбанка. До этого преподаватели классического университета дважды обучали учителей русского языка в монгольских аймаках. Одним словом, на Алтае лед тронулся. А что же матушка Россия? Так и будет не замечать, как у нее под боком американцы обращают соседей в свою веру?

Наверное, не надо пытаться и на этом фронте переплюнуть первую сверхдержаву: все равно силенок не хватит. И английский знать полезно хоть в России, хоть в Монголии. А вот таких, как моя новая знакомая Айгул, звать в гости надо почаще. Чтобы не забывать друг друга и всегда оставаться друзьями. 

* Так в годы советской власти называли Монголию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость