Жизнь

Почему частные компании вкладывают свои средства в благоустройство Барнаула

Слова "благотворительность" и "благоустройство" очень похожи. И сколько бы ни говорили отдельные предприниматели, что их единственная обязанность — платить налоги, а обязанность властей — на эти налоги обустраивать города и села, другие предприниматели этим благоустройством все равно занимаются. И вкладывают в него порой вовсе не лишние для их бизнеса деньги. Почему они это делают?

Пеликаны в Барнаульском зоопарке.
Пеликаны в Барнаульском зоопарке.
"АЛЬКОН".

Путешествие пеликанов

Благотворительные проекты компании "АЛЬКОН" на первый взгляд парадоксальные. Частные предприниматели вложили средства в благоустройство другой частной компании — Барнаульского зоопарка. Где логика? А логика простая: помочь городскому зоопарку — значит помочь городу.

Пеликаны в Барнаульском зоопарке.
"АЛЬКОН".

Когда придете в "Лесную сказку", задержитесь у вольера с крупными птицами розоватого цвета с длинными клювами. Это розовые пеликаны. Возможно, вы увидите, как они спокойно чистят перышки или важной походкой, косолапо ступая лапами, обходят владения. Они здесь дома. А между тем шесть лет назад эти птицы едва не погибли, рассказали в "АЛЬКОНе".

Никто не знает точно, как эти четверо путешественников оказались в Мамонтовском районе в ноябре 2010 года. Есть версия, что, отправившись на зимовку в Африку то ли с Волги, то ли с Кавказа, они капитально перепутали маршрут. Зима тогда была необычно теплой, и, возможно, ориентируясь на теплые воздушные потоки из Казахстана, они полетели на восток. А надо было на юг.

Пеликаны в Барнаульском зоопарке.
"АЛЬКОН".

Это были совсем молоденькие птицы — не старше года. И это первое в их жизни путешествие могло закончиться трагично, если бы добрые люди не передали пеликанов, уже истощенных, в Барнаульский зоопарк, где их выходили и помогли пережить зиму.

Новый дом

Весной этих птиц не стали выпускать — опасались, что им уже не удастся адаптироваться к дикой природе. Их оставили в зоопарке, где они могут получить уход и точно выжить. Тогда-то компания "АЛЬКОН" и приняла решение за свой счет отстроить в зоопарке просторный вольер 15 на 15 метров с бассейном для пеликанов.

Пеликаны в Барнаульском зоопарке.
"АЛЬКОН".

Сначала речь шла только о летнем вольере. Однако вскоре спонсорам стало ясно: если не соорудить еще и зимний домик, теплолюбивым птицам в морозы придется плохо. "В новом пристанище пеликанов будут стоять самые теплые и надежные конструкции из пластика", — пообещали в "АЛЬКОНе". Да так, собственно, и сделали.

"Создавали вольер самостоятельно, силами дружной команды “АЛЬКОН” и партнера. Вкладывали не только время и средства, но и любовь и теплоту", — говорит Елена Прокопьева, директор по развитию и связям с общественностью компании "АЛЬКОН".

Вольер для пеликанов.
"АЛЬКОН".

В зимнем доме для пеликанов широкие окна и много света. Бассейн, который построили и здесь, не дает им и зимой забыть о том, что они водоплавающие. Понаблюдайте за ними и их соседями по "квартире" — лебедем, утками и гусями. Может быть, вы сможете понять, о чем они беседуют на своем птичьем языке?

Бумажный самолетик

А потом, как это обычно бывает, один проект потянул за собой другой. Территория зоопарка расширялась, и его директор Сергей Писарев предложил компании "АЛЬКОН" принять участие в создании беседки — такого уголка для посетителей в зоопарке очень не хватало.

Наверное, можно было бы ограничиться типовым проектом. Но в "АЛЬКОНе" решили подключить к делу молодые таланты — ведь чем больше людей вовлечено в проект, тем больше они будут считать это дело своим. В 2014 году компания организовала конкурс проектов, а участвовать в нем пригласили студентов Института архитектуры и дизайна АлтГТУ.

Пеликаны в Барнаульском зоопарке.
"АЛЬКОН".

Восемь фантастических проектов было представлено на конкурс — вот уж где раздолье для творческой мысли! После долгих дискуссий первое место отдали проекту "Бумажный самолетик". Его автор Светлана Конурова получила приз. Но главный приз ожидал ее все же в августе 2016 года: беседка была построена! А что может быть важнее для архитектора, чем реализация его идей?

"Силами зоопарка был заложен фундамент, на котором компания “АЛЬКОН” создала каркас, крышу, роллетные системы (для закрытия входа), установила современные энергоэффективные светопрозрачные конструкции, причем не белого цвета, а по цвету площадки — дуб. К тому же конструкции были использованы нестандартной формы", — рассказала Елена Прокопьева.

Вольер для пеликанов.
"АЛЬКОН".

Уже по ходу строительства проект обрастал новыми идеями. Если сначала беседку задумали как место для защиты от дождя и солнца, то в дальнейшем замысел доработали. "Здесь будут проходить выставки картин барнаульских художников, коллекции фарфоровых животных директора зоопарка и пр. И гости смогут полюбоваться интересными работами, не оплачивая дополнительно посещение", — пояснила Елена Прокопьева. И разве это не здорово?

Живем сейчас

Фотофакты. Летняя встреча предпринимателей-меценатов прошла в Барнауле

И все-таки, почему они помогают "Лесной сказке", вкладывая заработанные средства в благоустройство территории, управляемой частной компанией? Наверное, это вопрос все же философский. А ответ на него мы получили тоже, в общем, философский.

"Компания “АЛЬКОН” видит, сколько у нас в Барнауле людей, предприятий, которые, как и мы, выросли из маленьких “зоопарков”, из маленьких застройщиков в крупные компании и развиваются, создавая постоянным трудом уют и комфорт и преодолевая любые сложности, — объясняет Елена Прокопьева. — “АЛЬКОН” восхищается людьми, компаниями, которые, как и мы, стараются делать добро, помогают развивать наш город и край. Мы живем сейчас. И хотим вместе с ними сделать все что можем и что от нас зависит, чтобы внести вклад в развитие Барнаула и всей России".

Пеликаны в Барнаульском зоопарке.
"АЛЬКОН".

#займитесьсчастьем

Номинация "Социальные проекты по благоустройству"

В благоустройство населенных пунктов сегодня вкладываются многие предприятия, приведем лишь несколько примеров. "Бочкаревский пивоваренный завод" заасфальтировал главные улицы села Бочкари, ведущие к основным зданиям, наладил освещение. Только в 2015 году здесь разбили новый парк и построили современную ледовую арену.

Сельхозпредприятие "Колос" из Локтевского района вкладывает в благотворительные проекты (в том числе в благоустройство) ежегодно около 5 млн рублей в шести селах района. Один из последних проектов — обустройство в селе Покровка парка отдыха с детской игровой площадкой. Более половины средств на парк (1,35 млн рублей) предоставлены предприятием "Колос".

В Бурлинском районе компания "Лесное" реконструировала гидротехническое сооружение на озере Песчаное, пришедшее в аварийное состояние. За счет компании изготовили и заменили шлюзы на плотине, укрепили берег. ИСК "Союз" сделала благотворительный взнос на ремонт дороги на ул. Понтонный мост в Барнауле.

Цифра

1,5 млн рублей вложил "АЛЬКОН" в сооружение вольеров для пеликанов, 850 тыс. — на строительство беседки.

Справка

"АЛЬКОН" — один из флагманов развития оконного рынка Алтайского края. Компания с 2003 года предоставляет монтажные услуги светопрозрачных конструкций из пластика и алюминия. Имеет собственную базу. Дилерская сеть — около 300 партнеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость