Происшествия

Почему горел Бийск?

О частых пожарах в Бийске, произошедших в этом году, ходят разные легенды. Кто-то говорит о том, что все это дело рук пиромана. Верующие люди причину видят в покосившемся на церкви кресте, а пожарные говорят о том, что все дело в несоблюдении правил пожарной безопасности.

Действительно, в Бийске в этом году произошел 231 пожар, погибло 33 человека, а общее число погибших во всем крае за этот год - 212 человек.

Как сообщил "СК" заместитель начальника отдела пропаганды при управлении Государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС Алтайского края Вячеслав Андриенко, в большинстве случаев причиной гибели людей была непотушенная сигарета.

Однако также с начала года в Бийске 14 человек погибли в пожарах, возникших по причине поджога. Возгорания случались в двухэтажных жилых домах барачного типа, причем в то время, когда люди уже готовились ко сну или спали. Поджигался вход в здание, поэтому у людей не было путей отступления. Деревянные дома постройки конца XVIII века сгорали мгновенно.

В настоящее время за поджог дома в переулке Телеграфном, произошедший 18 марта текущего года, когда погибли девять человек, и за пожар на улице Толстого, который случился тоже в этом году 9 мая, задержан подозреваемый, возбуждено уголовное дело по статье 167 части 4 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества. Помимо этого, возбуждено еще одно уголовное дело по факту возгорания жилого дома на улице Деповской, где погибли двое детей, материалы по этому делу находятся на рассмотрении в местном УВД.

По словам Вячеслава Андриенко, в Бийске сейчас уделяется особое внимание профилактике и предупреждению пожаров: в общественном транспорте расклеиваются листовки, налажена работа с председателями уличных комитетов, обследуются дома, где проживают неблагополучные семьи, одинокие пенсионеры и матери-одиночки. Однако все зависит прежде всего от самих людей, которые должны прислушиваться к советам пожарных и соблюдать определенные правила.

Справка "СК"

По проанализированным данным за последние пять месяцев в Алтайском крае чаще всего пожары происходят в понедельник ночью. Среднее количество погибших в эти дни за пять месяцев - 39 человек. Второе место занимает - воскресенье. Третье - четверг. Причем пик пожаров приходится на период между 2-3 часами ночи. Чаще всего очаги возгорания возникают в жилых комнатах или на верандах. Половина всех произошедших в крае пожаров выпадает на частный сектор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость