Политика

Почему некоторые правители задерживаются у власти?

Владимир Путин восемь лет был президентом России, четвертый год возглавляет правительство и, возможно, следующие 12 лет будет президентом опять. Нельзя сказать, что это уникальный случай даже в новейшей истории. Так, Леонид Ильич Брежнев был генсеком КПСС 18 лет, а руководитель Северной Кореи Ким Ир Сен – вообще 46.

Инфографика: карьера Владимира Путина. Политические долгожители второй половины XX века.
Инфографика: карьера Владимира Путина. Политические долгожители второй половины XX века.
Смоляк Евгений

Что должно происходит в стране, чтобы человек счастливо сидел в президентском кресле теоретически бесконечное время? Какие условия он должен обеспечить себе для этого? 

Объясняет Кирилл Рогов, политический обозреватель, сотрудник Института экономики переходного периода.

– Обычно это происходит, когда в стране слабое, аморфное общество, которое не знает, куда ему двигаться. Часто это происходит, когда оно живет за счет ренты. Возникает равновесие: общество перераспределяет ренту и живет несколько лучше, чем раньше, чем могло бы жить без этой ренты, и соглашается с этим негативным равновесием. Так возникло, например, явление, которое мы называли застоем.

– То есть на месте Путина вы беспокоились бы об ослаблении общества?

– Я беспокоюсь за общество, а за Путина пусть беспокоится Путин. Ему есть о чем беспокоиться. Путин пришел в 2000 году как избранный президент – это важно. Затем он остался во власти, потому что экономическая ситуация улучшалась. Сейчас будет не так, экономическая ситуация в стране будет стагнировать, поэтому легитимность Путина как главы государства станет все больше и больше подвергаться сомнению и будет все слабее.

– Какое значение для политического долгожительства имеют личные качества? 

– Это большая тема, сложная для анализа, потому что очень часто лидеры, долго находившиеся у власти, вырастали из людей, которые до того, как дошли до вершин, воспринимались как  незаметные и не особо яркие. А потом все начинали удивляться: какая харизма! Какая сильная личность! Да именно благодаря своим качествам он все сумел!

Это все такие эффекты аберрации (искажения) восприятия, и сказать, что здесь от человека, а что от ситуации, довольно сложно.

Почему у нас нет альтернативы Владимиру Путину?

До президентских выборов осталось меньше полугода, но ощущение такое, что они уже состоялись – 24 сентября, на съезде "Единой России". Участники тандема признались в договоренности. Имя будущего президента знают все.

Как мы пришли к этой предопределенности? В чем ее причина? Неужели действительно только Владимир Путин обладает качествами, необходимыми для того, чтобы управлять Россией, или дело в чем-то другом? Об этом мы размышляем в нашем очередном "Дискуссионном клубе".

Дмитрий Быков,
поэт, журналист:

Не вечно нам кружить на месте,
ползти в бескрайней колбасе…
Он будет, братцы. Слово чести.
Беда, что доживут не все.
А потому, не слишком плача,
твердите с самого утра:
у нас отныне есть задача –
дожить до третьего. Ура!

Кто станет президентом России в 2012 году?

 

Январь 2011 г. 

Апрель 2011 г. 

Август 2011 г.

Медведев

30 

28 

22 

Путин

38 

39 

41 

Кто-то другой

12 

13 

10

Затрудняюсь ответить

20 

21 

28 

Опрос 1 600 россиян проведен "Левада-Центром".

Сегодня власть – не бремя

Андрей Иванов,
заведующий кафедрой философии АГАУ:

Во-первых, хотел бы заметить, что весь мир в последние три-четыре года вступил в полосу  непредсказуемых и очень быстрых качественных изменений. На мой взгляд, это говорит о том, что современный капитализм  необратимо "заваливается" на бок столь же быстро, как завалилась на бок  в конце 80-х – начале 90-х годов мировая система социализма. Мы стоим на пороге глобальных  трансформаций с неизбежным выходом на третий, новый цивилизационный путь, который сегодня многие  склонны называть "духовно-экологической цивилизацией" с безусловными приоритетами культуры и охраны окружающей среды. Поэтому сценарии будущих событий, которые сегодня нам кажутся абсолютно прогнозируемыми, на самом деле, имеют все шансы не сбыться. Кто еще осенью прошлого года мог предвидеть события, которые стремительно изменили всю политическую конфигурацию на севере Африки и во всем араб­ском мире? Так что лично для меня будущее президентство Владимира Путина с реализа­цией нынешней стратегии "модернизации" – факт лишь высоковероятный. Не более того.

Во-вторых, отсутствие реальных политических альтернатив В. В. Путину – конечно,  не следствие его исключительных личных качеств. Просто информационная политика в России сегодня выстроена так, что появление  реальных и сильных альтернативных  человеческих типажей маловероятно.

Самая же большая беда, что в рамках нынешней избирательной  и – шире – политической системы я лично не вижу путей, которые делали бы приоритетными нравственные основания власти. Лучшими политиками, как считал еще великий Платон, будут только те люди, у которых есть высшие ценности, превышающие ценность властвования; люди, для которых власть – не средство удовлетворения амбиций и получения разнообразных льгот, а тяжелое и ответственное бремя.

Я все же верю, что времена таких политиков вскоре наступят.

Обменяли свободу на кормушку

Владимир Песоцкий,
президент Демидовского фонда:

Дело не в том, что в России нет альтернативы Путину. Желающих, по-моему, полно. Есть среди них и люди, которые обладают качествами, необходимыми для успешного руководства страной.

Но, видимо, система власти сейчас такова, что она автоматически выводит нас на эту фамилию. Эту политическую систему, которая предусматривает централизацию и подчинение снизу доверху, мы построили все вместе. А движущая сила этой системы – партия "Единая Россия", которую мы сами сделали  монопольной, проголосовав за нее при выборах в Думу, – обеспечивает любое решение, которое принимает лидер этой партии. Поэтому выдвинутое Медведевым предложение об избрании Путина большинство приняло как решение, которое состоится независимо ни от чего.

Сначала, в девяностые годы, общество поймалось на удочку демократии, а затем согласилось с либеральным мнением тех, кто к тому времени пришел к власти. Согласилось, что в государстве все делается само собой, что гражданам нечего лезть в его дела, а государству – лезть в экономику. И вот так, в обмен на желание заполучить молочную реку с кисельными берегами, мы и пришли к тому, что имеем сегодня. Мы променяли свободу выбора на кормушку. 

Обозревая горизонт с руководящими фигурами России, я все же считаю, что в этой ситуации Путин наиболее подходящая кандидатура в кресло президента.

Потому что гарант

Борис Гусев,
председатель краевого Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

Ощущение, что Путин уже избран, есть, и, наверное, не нужно этого скрывать. Прежде всего это связано с усталостью людей. Особенно если взять старшее поколение – они хотят каких-то перемен, но прекрасно понимают, что если при этом не будет стабильности, то ничего хорошего ожидать не нужно. Имя Путина гарантирует стабильность, потому что он руководит страной уже 12 лет и за это время не было никаких больших потрясений.

А если брать нас, ветеранов, то мы почувствовали определенное облегчение – маленькое, но почувствовали. Возьмите ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас они наконец-то узнали, что старость можно проводить по-человечески, у них приличные пенсии, новые квартиры. На индивидуальном уровне много сложностей – но, в общем, это так.

Смотрите дальше. Неработающие пенсионеры, получающие доход ниже прожиточного минимума, – а если мне память не изменяет, в крае их около 70 тысяч человек –  с 1 января получают доплату из федерального бюджета до этого прожиточного минимума. Я могу назвать целый ряд таких вещей, и люди связывают их с действующей властью. Хоть маленькая прибавочка – но она будет, имя Путина это гарантирует. Я так понимаю это.

Эта власть уже привычна, она что-то делает. А сейчас, не дай Бог, придет кто-то новый, опять начнет все переворачивать… Как китайцы говорят, не дай бог жить в эпоху перемен.

Опрос. Кто ваш президент?

Сергей:

Я пойду на президентские выборы и проголосую за того, за кого посчитаю нужным. Конечно, знаю за кого. Вся страна этого человека знает.

Александр Иванович:

На выборы пойду. Буду голосовать за Жириновского. Дурак был, что в прошлые выборы не за него проголосовал, а за Путина. Ну вот Путин нам и показал, кто он и какой. Много мы времени потеряли. Ну ничего.

Владимир Степанович Осьмушкин:

Я обязательно пойду на выборы и буду голосовать за Геннадия Андреевича Зюганова, за советскую власть. Потому что теперешняя власть  гораздо хуже той, которую мы столько лет ругаем. Надоел этот тандем. У них одна опора – олигархи, крупный капитал. Они даже средний и малый бизнес закошмарили, что уж о простых людях говорить.

Соня:

Я неместная. Я приехала в вашу страну работать. Поэтому на выборы не пойду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость