Экономика

Почему торговля в Барнауле развивается активнее других отраслей?

Если верить данным, опубликованным журналом Forbes, Барнаул вышел на второе место по обеспеченности торговыми площадями. В краевой столице на каждую тысячу населения приходится 880 квадратных метров торговых площадей. Далеко позади по этому показателю остались гораздо более богатые Москва, Новосибирск, Самара; впереди нас только Краснодар. Но и его можно догнать: в ближайшие годы в Барнауле введут еще несколько крупных торговых центров, в том числе "Арену", площадь которой составит рекордные 150 тысяч квадратных метров (это равно площади примерно 15 футбольных полей).

Барнаульский ТЦ.
Барнаульский ТЦ.
Михаил Хаустов

Более динамичное развитие розницы подтверждают и данные Алтайкрайстата. За январь – сентябрь оборот розничной торговли в крае увеличился на 2,8%. Не так быстро, как в предыдущие годы, но эти показатели лучше, чем в сфере промышленности, где индекс производства с начала года упал на 5%. С чем связано столь активное развитие розничной торговли в краевом центре по сравнению с производственными отраслями? И почему именно Барнаул стал региональной столицей торговых центров? Об этом рассуждают эксперты "Дискуссионного клуба".

Опрос. Какие отрасли, на ваш взгляд, наиболее динамично развиваются в России? (в % от групп)

  • Добывающая промышленность - 48
  • Торговля - 24
  • Информационные технологии - 23
  • Строительство - 22
  • Финансы, банки - 16
  • Туризм - 15

Источник: фонд "Общественное мнение" (ФОМ)

Не только в Барнауле

Сергей Дьячков,
управляющий партнер DSO Consulting (Новосибирск):

Показатели в опубликованной таблице не надо безоговорочно принимать на веру. Forbes не является крупным специалистом по торговой недвижимости России, не является таковым и Росстат.

Так или иначе, Барнаул уже несколько лет действительно входит в число наиболее обеспеченных торговыми площадями городов России. Конечно, это свидетельствует о высокой конкуренции в сфере торговли города. Вместе с этим необходимо понимать, сколько из этих площадей занято, а сколько простаивает без дела.

И вообще, не факт, что высокая обеспеченность торговыми площадями свидетельствует об опережающем развитии торговли по сравнению с другими секторами экономики. По всей России стагнируют или снижаются объемы регионального производства. Розница пока еще продолжает расти, стимулируемая потребительским кредитованием, и в этом смысле ваш регион совершенно не уникален.

А тем жителям Барнаула, которые возмущаются по поводу развития торговли, я бы порекомендовал поменьше судить и побольше трудиться. Новосибирцы, условно говоря, точно такие же – на интернет-форумах сетуют о том, как все неправильно в городе. Мало кто из них готов открыть свое частное производство – конечно же, найдется тысяча причин не делать этого.

Отбиваются в два раза быстрее

Виктор Филипчук,
учредитель торговой сети "Новэкс":

Сетевая торговля в Сибири наиболее активно начала развиваться именно в Барнауле. Трудно сказать, с чем это связано. Может, с тем, что предприниматели в регионе, не имеющем запасов угля, нефти и газа, стремились заработать на чем могли. Активное же строительство торговых центров объясняется тем, что инвесторы хотят как можно скорее окупить вложения.

Например, мы построили логистический центр на 25 тысяч квадратных метров. И заканчиваем сейчас строительство торгового центра в Бийске. Так вот в торговле деньги отбиваются в два раза быстрее. Средняя цена аренды в торговом центре – тысяча рублей за квадратный метр. А склады можно сдать рублей за 280.

На заре бизнеса один товар я закупал в Новосибирске и продавал в Барнауле. Потом прикинул, что могу организовать сборку этого товара в Барнауле. Но по факту вышло, что при незначительном увеличении дохода я получил многократный рост проблем. И оказалось, что лучше не заниматься производством, а продолжать делать, как раньше: там купил, здесь продал – работать на разнице в цене.

По-моему, сегодня предприниматели, занимающиеся торговлей и производством, делают это в абсолютно равных условиях. Если бы со стороны государства был какой-то "пряник" для производителей, то я бы этим занялся. В советское время было как? "Держись за трубу – не пропадешь".

Торговый центр региона

Ольга Мамченко,
доктор экономических наук, профессор:

Мне кажется, все началось с массового закрытия в Барнауле промышленных предприятий – их площади реконструировали как торговые. Многие большие магазины у нас в городе были основаны на месте бывших цехов крупных промышленных предприятий. Это был первый этап развития торговли. Он показал, что не в каждом городе региона люди охотно посещают магазины, а в нашем краевом центре это оказалось востребовано.

Нужно понимать, что Барнаул стал центром торговли не только для своих жителей – это торговый центр регионального уровня. Из районов люди приезжают в ту же "Ленту", закупаются и уезжают. Плюс торговые центры дают довольно большое количество новых рабочих мест – люди там трудоустроены и потом тратят заработанные деньги. Вот почему, несмотря на низкую среднюю зарплату в регионе, поток людей в магазинах стабилен.

Что касается производства... Мы территориально удалены от центра страны. Поэтому товары для поставки в Европу получают существенную транспортную наценку и становятся неконкурентоспособными. Плановая цепочка поставок в другие республики, которая существовала в СССР, разорвалась. Точно так же для нашего хлопчатобумажного комбината, например, перестали поставлять хлопок. Возрождать производство на бывших производственных площадях вне этой системы было нерентабельно. Не говоря о том, что когда предприниматель покупал закрывшееся предприятие, все оборудование на нем было устаревшим. А замена требовала капитальных затрат.

В условиях глобализации производство должно находиться там, где ему выгоднее. Некоторые российские компании размещают свои предприятия в Китае. Почему? Они создают предприятие совместно с китайцами, а товар поступает в Россию. У них он получается ниже по стоимости, чем если бы производился в Алтайском крае. У них дешевле рабочая сила и энергоресурсы, преимущества в налогообложении – потому там создать производство более экономично, чем у нас.

Некоторые производства в Барнауле продолжают работать эффективно – например Барнаульский шинный завод, "Барнаултрансмаш", станкостроительный завод. Потому что у них есть рынки сбыта. А производства, которым стало сложнее доставлять свою продукцию до рынков сбыта, где товары стали неконкурентоспособными по сравнению с аналогами из Китая и других стран, перестали иметь смысл.

Опрос. Каких магазинов вам не хватает?

Юлия Коваленко,
учитель:

На данный момент мне как молодому педагогу не хватает книжных магазинов со специальной литературой. Те книжные, что присутствуют в городе, зачастую торгуют художественной литературой, различными пособиями по улучшению своей жизни, кулинарными книгами, но зайти в магазин и купить поурочное планирование оказалось большой проблемой.

Артем Сошников,
предприниматель:

Не хватает IKEA и "Альп­Индустрии". Первый – потому что заколебался уже в Новосибирск возить свою благоверную за всяческими полезными и уютными штуками. Второй – в городе критически мало хороших спортивно-туристических магазинов с качественным ассортиментном по приемлемым ценам.

Стас Машкин,
госслужащий:

Мне кажется, Барнаулу не хватает собственной "Ауры" (ТРЦ в центре Новосибирска) – красивого большого центра с изобилием разных марок. Предполагаю, что ТРЦ "Арена" на Павловском тракте будет этим недостающим элементом. Еще не хватает небольших приятных продуктовых магазинчиков взамен повсеместных "железных коробок", со свежими овощами и фруктами, выпечкой и другими местными продуктами.

Степан Степанский,
фотограф:

Не хватает IKEA. Потому что посуды и мебели нормальной в городе нет, все заполонили совковые мебельные магазины. Еще не хватает чего-то вроде B&H (магазин профессиональной фото-, видео- и аудиотехники. – Прим. ред.). Объективов в городе днем с огнем не сыщешь, а те, что в сетях, стоят, как айфоны. Не хватает и чего-то типа огромной "Лавки художника".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость