Жизнь

Почему в Барнауле постоянно обрезают тополя

Несколько лет назад администрация города взялась решать проблемы старых тополей, которые по ряду причин не давали горожанам жить спокойно. Чиновники организовали их "поголовную стрижку". Результат – на лице города.

Тополь в Барнауле.
Тополь в Барнауле.
Михаил Хаустов

"В детстве деревья во дворе казались такими большими. Особенно тополя, а теперь нет, странно?" – сказала однажды моя сокурсница. "Может, потому что ты выросла? К тому же тополя укоротили вдвое".

Немало тополей в Барнауле осталось еще с 1960-х годов прошлого века, – ровесники хрущевок за годы постарели, разрослись, утратили гибкость и прочность, теперь требуют куда большего ухода, чем молодые.

Наличие тополей в городе вызывает у барнаульцев разноречивые мнения. Часть горожан указывает на недостатки этих деревьев, желает от них избавиться; другая говорит о пользе и недовольна повальной вырубкой.

Власти некоторых других регионов страны последнее время активно принялись заменять тополя другими родами деревьев. Однако Нина Болуева, главный агроном барнаульского предприятия "Городское зеленое хозяйство", с этим не согласна. Тополя из города вытеснять нельзя, даже наоборот, особенно это касается районов с высоким уровнем загазованности. Ведь это фильтр, через который мы дышим. Взрослый тополь выделяет приблизительно в семь раз больше кислорода и поглощает в четыре раза больше углекислого газа в сравнении, например, с хвойными. За деревьями нужно ухаживать, а не избавляться от них. Другое дело – замена ветхих молодыми и неприхотливыми. До поры.

Варвара Крайванова,
эколог-любитель:

У тополей как городских деревьев есть плюсы. Растут быстро, не вымерзают, огромная липкая листовая масса собирает на себя кучу дряни, делая воздух чище. Но у тополей есть недостаток – они ломкие, что при наших ветрах приводит сами знаете к чему.

Тополиный пух – еще одна проблема. "Пух сам по себе в больших количествах – загрязнение. И пожары. Но в последние годы пуха стало заметно меньше", – обратила внимание Варвара Крайванова.

"Омолаживающие обрезки дают свои результаты: деревья перестали так пушить по сравнению с тем, что было раньше, когда все газоны покрывались, будто снегом", – объяснила Нина Васильевна, пообещав, что в этом году на улицах краевой столицы будет гораздо меньше пуха. Так что "снегопада" не ожидается.

Кто платит за вырубку

"Говоря о состоянии тополей, не знаю, как "ребята с пилами" добиваются такого эффекта, но чрезвычайно живучие деревья после обрезки погибают, – говорит Варвара Крайванова. – На глаз – примерно в четверти случаев. В моем дворе вообще 60% погибло. Кроме того, после обрезки нельзя останавливаться и через пару лет надо подрезать снова, а не то новые ветки, выросшие после обрезки, могут обламываться под собственным весом".

Ничего не поделаешь, несмотря на риск гибели деревьев, их обрезка необходима.

Снос или обрезку тополей и других деревьев в городе организует комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. План работы представляет собой список заявлений с данными о проблемных деревьях, собранный по районным администрациям города.

Нина Болуева,
главный агроном барнаульского предприятия "Городское зеленое хозяйство":

Если деревья полностью сухие, они подлежат сносу, если деревьям необходима обрезка, то даются заявки на санитарную, омолаживающую или формовочную обрезку. Если дерево сухое, то понятно, что оно мертвое. Если, скажем, дерево больное, у него увядшая крона, морозобойные трещины, дупла, то эти деревья считаются аварийными. Растет тополь, делаем ему омолаживающую обрезку, затем через каждые три года обязательно делается формовочная. Это и называется "уход за тополями".

"Горзеленхоз" несет ответственность лишь за те деревья, что расположены на главных проспектах и улицах, где проходят так называемые "гостевые маршруты" Барнаула. Отвечать и ухаживать за деревьями, растущими на территориях жилых домов, обязаны управляющие компании города. За деревья на территории школ и детских садов и других организаций отвечает их руководство.

Сергей Мацаков,
заместитель алтайского межрайонного природоохранного прокурора:

Разрешение на вырубку деревьев выдается в комитете по дорожному хозяйству, благо-устройству, транспорту и связи Барнаула. С организаций, которые делают вырубку,  взимается стоимость на восстановление деревьев. Срок рассмотрения такого заявления – 30 дней. Спиленные деревья должны быть убраны с территории в течение трех дней.

За самовольную вырубку тополей по закону Алтайского края об административной ответственности за совершение правонарушений на территории края по статье 27 нарушителей ждет наказание в виде штрафа: для граждан – до 1000 рублей, для должностных лиц – до 5000 рублей. Но если размер причиненного вреда будет более 5000 рублей, в таком случае решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 260 УК РФ – "Незаконная рубка лесных насаждений".

В 2014 году "Горзеленхоз" проделал такую работу:

  • снос сухих деревьев – 700 штук,
  • корчевка пней – 800 штук,
  • санитарная обрезка деревьев – 1500 штук,
  • формовочная обрезка – 460 штук,
  • омолаживающая обрезка – 400 штук,
  • посадка кустарника в городе – 500 метров погонных.

И хотя перспективный план работ на осень еще не составлен, на предприятие регулярно поступают коммерческие заказы.

Факт

Вина за трагедию аллергиков, которая ложится на тополиный пух, в действительности сильно преувеличена. На деле сам пух не вызывает аллергической реакции, но может переносить на себе, например, цветочную пыльцу или другие аллергены.

Цена вопроса

От 1185 до 28 495 рублей в зависимости от диаметра и высоты дерева может составлять восстановительная стоимость срубленного тополя. Источник: Приложение к постановлению администрации города от 17.01.2013 № 50 "Порядок сноса зеленых насаждений на территории городского округа – города Барнаула".

Мнение

Из сообщения читателя в "Народные новости":

Когда-то наш бульвар на Ленинском проспекте был лучший в Сибири. Какие же чиновники подписали бумажки, чтобы его уничтожить. А главному агроному города ,наверное плевать на все. Срубил деревья, воткнул дохлые кустики и плевать на все. Стыдно смотреть на засохшие, чахлые деревца, а когда-то были буйные тополя, которые защищали жилые дома от шума и пыли. Неужели нельзя привезти из леса хорошие хвойные или лиственные деревья. Сколько их тащат в коттеджи те же самые чинуши. Для себя бумажки-разрешения подписать запросто. Верните нам наш бульвар!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость