Экономика

Почему в крае затягивается реализация крупного проекта в сфере АПК?

– Очень медленно работаем! Неприемлемо медленно, – возмущался президент Дмитрий Медведев 20 февраля в Иркутске на заседании Госсовета по поддержке реального сектора экономики.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

– Почему затягиваем? – гневался Александр Карлин 24 февраля в Барнауле на заседании краевой инвестиционной комиссии.

Причина возмущений одна: слишком медленная реакция чиновников на проблемы бизнеса во время кризиса. В частности, из-за длительных согласований в Алтайском крае вновь переносится запуск крупного проекта в сфере АПК.

Потеряли деньги

Заурядное по форме заседание краевой инвестиционной комиссии было таковым и по содержанию. Пока не дошли до третьего пункта повестки – вопроса о банках, участвующих в краевых инвестпрограммах.

Внимание главы региона привлек один банк из списка. А именно "Промсвязьбанк", с которым идут переговоры по выдаче кредита агропромышленной компании "АгроСиб-Раздолье".

Проект "АгроСиб-Раздолья" по строительству маслоэкстракционного завода еще до запуска стал "витриной" будущего проекта "Алтайское Приобье". При анонсировании проекта в 2007 году объем инвестиций в новый проект должен был составить не менее одного миллиарда рублей. Сейчас озвучивается цифра в 648 млн. рублей.

На один из этапов проекта требовался валютный кредит (500 миллионов в рублевом эквиваленте), который и пообещал выделить "Промсвязьбанк". Правда, кредит должны были выдать осенью, но алтайская компания до сих пор его не получила.

– Очень долго головная компания банка не рассматривала проект, затягивала, – объясняла Татьяна Зеленина, начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

– Пока доллар рос, кредит не давали, как пошел вниз – переговоры пошли, но курс не пересчитали. Это поддержка наоборот, – негодовал губернатор.

Понятно, что вины чиновников в банковской волоките нет, но, по мнению руководителя края, его подчиненные не оказали своевременную организационную поддержку в переговорах с кредитором.

– Если мы так медленно будем реагировать, то всей нашей поддержке грош цена. Если бы мы организационно помогли, они бы потеряли на порядок меньше, – обрушился Александр Богданович на чиновников, присутствовавших на заседании.

Будут задержки?

Безусловно, забота губернатора – бальзам на душу малого и среднего бизнеса, который от длительных согласований теряет не меньше, чем от самого кризиса.

Но конкретно "АгроСиб-Раздолью" нагоняй чиновникам вряд ли поможет. Кредит уже согласован и должен быть выдан в апреле.

Однако запуск проекта, запланированный на начало 2008 года, похоже, сдвигается еще на некоторый срок. Во всяком случае, Александр Карлин усомнился в том, что компания успеет запустить урожай нынешнего года в переработку.

И, судя по всему, критика главы администрации – сигнал чиновникам в отношении других крупных инвестпроектов. Возможно, это не последний проект, сроки реализации которого могут сдвинуться.

– Мы будем внимательно смотреть, как будут развиваться долгоиграющие проекты. Потому что с учетом конъюнктуры, рынков сбыта и целого ряда других факторов не исключено, что завершение проектов или их запуск может стать проблематичным, – констатировал Александр Карлин. 

Кто получил краевую поддержку

Основным вопросом заседания инвестиционной комиссии было субсидирование части процентной ставки на кредиты, привлекаемые для реализации инвестпрограмм. Размер компенсации – две третьих от ставки рефинансирования ЦБ, которая составляет 13%. Соответственно, предприятия могут рассчитывать на возмещение 8,6%.

– На госсовете звучало, что главный приоритет должен отдаваться даже не экономически более оправданным проектам, а тем, которые дадут более серьезную социальную отдачу, – сразу очертил условия для претендентов Карлин.

Поддержку пообещали четырем предприятиям. Так, "Главалтайстрой" завершает строительство жилого дома с подземными автостоянками в Новоалтайске. ИП Шустова привлекает кредитные средства для технического довооружения рыбоперерабатывающего предприятия. А ИД "Алтапресс" представил бизнес-проект по технической модернизации типографии. Все три проекта были безоговорочно одобрены.

Проблемы возникли только при обсуждении проекта Бочкаревского пивоваренного завода по модернизации производства. В социальной отдаче проекта усомнились руководитель края и его первый зам Сергей Локтев. Но представитель Глав­экономики подтвердил "СК", что пивовары из Целинного района компенсацию части процентной ставки все же получат. 

Справка

8,6 % от процентной ставки будет компенсировано предприятиям, инвестиционные проекты которых поддержала краевая инвестиционная комиссия.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии