Недвижимость

Почему владельцы "Демидов Парка" удерживают чужую технику на стройплощадке

Компания "СМК Партнер", которая в качестве подрядчика строила дом в новоалтайском "Демидов Парке", пытается забрать технику и свой мобильный комплекс "Алтайский завод ЖБИ" с территории новостройки. Однако представители "Аспекта" не отдают ни то ни другое, ссылаясь на долги по коммуналке. О ситуации altapress.ru рассказали Михаил Разливинский, руководитель "СМК Партнер", один из собственников завода, и Владимир Шрамко, директор компании "Аспект".

"Демидов парк".
"Демидов парк".
altapress.ru
Больше 200 дольщиков "Демидов Парка" оказались в особо опасном положении

Сейчас проблемный дом на Прудской, 40 пытаются достроить. В группе в ВК "Демидов Парка" постоянно размещаются фотоотчеты о ходе строительства. Последний показывает, как строители выкладывают межкомнатные перегородки. Сам Владимир Шрамко заверил altapress.ru, что первые четыре секции дома введут в эксплуатацию в июле, а еще три — в декабре 2017 года. "Сейчас на строительной площадке работают бригады фасадников, оконщиков и другие специалисты. Весной мы планируем построить сети коммуникаций, чтобы сдать дом в эксплуатацию", — прокомментировал эксперт.

Однако партнеры компании "Аспект", которые возводили большую часть здания, говорят, что финансовое положение владельцев проекта не поменялось. Более того, "Аспект" не дает вывозить с территории технику "Алтайского завода ЖБИ".

Максим Субботин,
директор "Алтайского завода ЖБИ":

Нам не дают вывозить оборудование и произведенную продукцию, ссылаясь на долг за аренду и коммунальные платежи. Действительно, у нас перед "Аспектом" есть такая задолженность. Но в свою очередь СМУ-9 и НПО "Индустрия", которые входят в группу компаний "Партнер" ("Аспект" также является одним из юрлиц ГК "Партнер", прим. ред.), приобретали у нас бетон и не рассчитались за него. Их долг в несколько раз превышает долг завода перед "Аспектом".

В праздничные дни мы планировали вывозить оборудование завода, но нам не давали, поэтому приходилось приглашать наряд полиции. Некоторые дольщики проявили интерес к происходящему и также приехали на объект. В тот же день на различных форумах появилась информация о том, что группа компаний "Вектор" (включает "СМК Партнер", прим. ред.) самовольно вывозит имущество дольщиков с территории "Демидов Парка". Данная информация недостоверная, непроверенная и неподтвержденная.

Разливинский отмечает, что юридически мобильная установка по производству бетона "Алтайский завод ЖБИ" до сих пор является собственностью банка, так как ее приобретали в лизинг. Елена Боенко, руководитель отдела "ВТБ 24 Лизинг" в Барнауле подтвердила данную информацию.

Елена Боенко,
руководитель отдела "ВТБ 24 Лизинг" в Барнауле:

Мне известно о хозяйственных спорах "СМК Партнер" и "Аспект". Но завод — это имущество банка и он не участвует в этих спорах. То что оборудование не дают вывезти с территории строительной площадки — это незаконное удержание имущества. Мое руководство в Москве уже оповещено об этом. Следующий шаг — мы будем подключать правоохранительные органы. Мы не можем рисковать этим имуществом банка.

Все документы, подтверждающие право собственности на оборудование и стройматериалы у "Алтайского завода ЖБИ" есть. Предприятие уже подготовило новую площадку под завод, но продолжает терпеть убытки из-за внеплановой приостановки деятельности.

Факт

27 января Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру наблюдения компании "Аспект" - застройщика ЖК "Демидов Парк" в Новоалтайске. 16 февраля "Аспект" подал апелляционную жалобу на это решение суда. Заседание назначили на 17 марта.

Справка

По данным сайта Госинспекции Алтайского края стоимость строительства дома на Прудской, 40 в Новоалтайске - 778,473 млн. рублей. Источники: средства дольщиков. Заключено 499 договоров долевого участия, дольщиками уплачено 508,16 млн. рублей. Нецелевого расходования не установлено. Требуемый объем финансирования: 250 млн. рублей для завершения строительства дома, 80 млн – на сети. Планируемые источники финансирования: собственные средства, задолженность участников долевого строительства (59 млн. рублей), свободные квартиры (235).

Строительная готовность: земляные работы – 97% , устройство монолитного фундамента 94%, устройство гидроизоляции ниже отм. 0+000 – 52% , устройство монолитного каркаса с 1 по 7 блок-секцию – 94%, устройство каменной кладки – 76%, монтаж сборного железобетона - 96%, работы по устройству фасадов 32%, оконные блоки ПВХ – 54%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость