Политика

Подложили свинью. Сенаторы заявили, что Россия может покинуть ВТО

Россия может выйти из ВТО, если суд удовлетворит иск Евросоюза к нашей стране 1,39 миллиарда евро из-за ограничения импорта свинины. Об этом заявил первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников, пишет "Российская газета".

Мясо свинины на рынке.
Мясо свинины на рынке.
Михаил Хаустов

Калашников сказал, что возможны два варианта: либо Россия ограничит свое участие во Всемирной торговой организации, либо полностью выйдет из нее. Сенатор добавил, что европейцы первыми стали нарушать правила ВТО, используя санкционную политику против России.

О возможном выходе России из ВТО ранее также заявлял и первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он назвал иск ЕС к России "беспределом", передает РБК.

Иск связан с запретом на импорт свиноводческой продукции европейских производителей. Его ввели в России в 2014 году. Первоначальной его причиной послужили вспышки африканской чумы свиней в странах ЕС. Позднее свинина также была добавлен в список продукции, на которую распространяется эмбарго, введенное Россией в ответ на европейские санкции. В декабре 2017 года запрет, введенный по санитарным соображениям был снят, однако свинина осталась под запретом из-за продолжающегося эмбарго.

Власти ЕС направили жалобу в ВТО в связи с действиями России. Сейчас ее рассматривает арбитраж. ЕС требует взыскать с России 1,39 миллиарда евро (столько стоили 700 тысяч тонн свинины, поставленные из ЕС в РФ в 2013 году), ежегодно увеличивая эту сумму на 15 процентов в случае, если Россия так и не выполнит свои обязательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость