Происшествия

Подполковник Мандзюк рассказал собственную версию "дела Мандзюка"

Имя начальника отдела Центра по противодействию экстремизму подполковника Василия Мандзюка стало известно весной, когда он был арестован. Публично были озвучены разные версии ареста и возбуждения уголовных дел в отношении оперативника.

Не было только одной – собственной версии подполковника Мандзюка, которую он озвучил сразу после того, как суд сменил меру пресечения с ареста на залог. 

Обыски и арест

– В марте 2009 года за распространение наркотиков в Бийске я задержал одного из двух братьев Х. (фамилия есть в редакции. – Прим. авт.), ни к одному из которых долго не мог подобраться. Это очень известные фигуры в криминальных кругах Бийска, оба спортсмены, много лет занимаются единоборствами, имеют родственные связи с чиновниками Министерства внутренних дел Киргизии, откуда один из них наладил, по моим сведениям, наркотрафик.

После задержания одного из братьев в бийском наркоконтроле началась истерия. Один из оперативников наркополиции сказал мне, что начальник рвет и мечет: "Кто такой Мандзюк? Что он лезет не в свое дело?" Я был уверен, что мы делаем одно дело, но понял, что залез туда, куда не стоило.

Под меня начали копать. Дальше – арест и возбуждение уголовного дела по сбыту гранаты и взрывчатых веществ. Я задержал человека, который дал признательные показания в сбыте оружия, задержанный рассказал следователям, где он хранил, как и кому продавал оружие. Прокуратура исследовала все доказательства, не нашла нарушений, дело отправили в суд. Но подсудимого просто выдернули из судебного процесса, и дело пошло вспять. Против меня стали свидетельствовать люди, которые 12–14 лет принимали героин, а накануне моего ареста они вылечились.

Мой арест, обыски в квартире и на работе проводили сотрудники наркоконтроля, что вызывает вопросы. Этим, на мой взгляд, должен заниматься отдел собственной безопасности ГУВД, СУСК или ФСБ. В суде Октябрьского района, где выдали санкцию на мой арест, было не протолкнуться. Там, мне показалось, собрался весь бийский наркоконтроль.

СИЗО

– За три месяца моего нахождения в СИЗО ко мне ни разу не приезжал следователь, не задал мне ни одного вопроса. Я был готов допрашиваться, но мое дело нужно "секретить", потому что я раскрою сведения об оперативно-разыскных мероприятиях. За раскрытие такой информации меня могут осудить. Вечером 23 апреля мне сказали: "Мандзюк, собирай вещи, тебя этапируют в Бийск". 24 апреля я уже был в одной камере с сотрудником милиции, которого я посадил за наркотики в 2007 году. У нас произошла драка. 26 апреля меня вызвали в следственную комнату, где сидел оперативник бийского наркоконтроля Алексей Черепанов. Я отказался разговаривать с ним без адвоката, в диалог не вступал.

Ежедневно, пока я сидел в СИЗО Бийска, мне писали записки с угрозами цыгане, которых я когда-то посадил.

4 мая был местный эпап, из СИЗО меня привезли в бийский наркоконтроль, посадили в одну камеру с криминальным авторитетом, которого я также "закрывал". Я сидел в клетке, которая не закрывалась, мимо постоянно ходили цыгане-заключенные. Снова пришел Черепанов. От него я узнал, что в отношении меня готовятся возбудить еще два уголовных дела. Дело по мошенничеству строилось на показаниях человека, дочь которого я также посадил.

До сих пор сотрудники бийского наркоконтроля продолжают сопровождать "дело подполковника Мандзюка". Его не передали ни в отдел собственной безопасности ГУВД, ни в СУСК. Сейчас оно разваливается, меня пытаются запихать в камеру. Никто не ожидал, что суд выпустит меня под залог. 

За что дают ордена?

– Получается, на войне все методы хороши. ГУВД не могло обеспечить моей семье защиту, никого не интересовало, что меня ломают, что мою семью пугают. Никто, кроме генерала Вячеслава Новикова, не вник в мою ситуацию. Я генералу никто, он же написал личное поручительство. 

Зачем я 16 лет работал, по первому зову ехал в командировки и зарабатывал ордена? В 2006 году я принимал участие в разработке каменской группы, в которую входили цыгане, двое сотрудников наркоконтроля и один сотрудник милиции. Всех арестовали и осудили. В 2007 году я лично разрабатывал бийскую группу: сам внедрялся, сам закупал наркотики. Результат операции таков: 18 декабря в Бийске по десяти адресам прошли обыски, в которых участвовали 100 сотрудников УБОП и прокуратуры, из них 50 спецназовцев. Задержали 12 человек, в том числе одного сотрудника милиции, позже были задержаны еще двое. Следователь СУСК возбудил уголовное дело по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества".

Василий Мандзюк:

Никого не интересует, что мои родственники продали все, чтобы внести за меня залог.

Владимир Румянцев,
начальник Бийского межрайонного отдела УФСКН России:

Сопровождение уголовных дел в отношении подполковника Мандзюка – это логическое продолжение раскрытия преступлений, совершенных очередной преступной группой, которую задержал наш отдел.

Первый заместитель Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Константин Антохов отказался от комментариев, сославшись на тайну следствия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость